Вчера позвонили с работы просят подойти и получить уведомление в связи с изменением структуры организации

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера позвонили с работы просят подойти и получить уведомление в связи с изменением структуры организации моя должность начальник отдела а теперь предлагают должность ниже главного специалиста, я многодетная мать правомерно ли понижать в должности во время декрета в зарплате теряю прилично

, Рада, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рада.

На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет за Вами сохраняется Ваша должность, Ваша рабочее место согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ.

При этом, не важно, что работодатель изменяет структуру (штат) подразделения, Вам обязаны предоставить Вашу должность и Ваше рабочее место при выходе из отпуска.

Плюс Вы не обязаны никуда приходить в период отпуска, Вы свободы от работы. Вы можете не получать указанное уведомление.

По окончании отпуска по уходу за ребенком при достижении ребенком 3 лет работодателем могут быть внесены изменения в штатное расписание, изменены условия Вашего трудового договора в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ при наличии оснований.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы можете оспорить изменение условий трудового договора по причине отсутствия оснований, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса РФ, либо Ваше увольнение по указанному основанию.

Если Вас будут сокращать в связи с сокращением Вашей должности Вы также можете оспаривать сокращение указывая, например на его фиктивность.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рада!

правомерно ли понижать в должности во время декрета в зарплате теряю прилично

 Нет, это незаконно, при отсутствии Вашего согласия.

В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы.

Отпуск по уходу за ребенком может использоваться полностью или по частям

Поэтому, если вы захотите выйти на работу, работодатель обязан предоставить работнице возможность выполнять трудовую функцию, определенную трудовым договором согласно ч. 2  ст. 22 ТК РФ, который действует в настоящее время и не расторгнут.

 Законодательством не запрещено уведомлять сотрудников о предстоящем сокращении их должностей в то время, когда они отсутствуют на рабочем месте, в том числе в отпуске по уходу за ребенком. Уведомление может быть направлено по почте.

Однако дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находиться за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

При этом Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не обязаны являться на работу для получения уведомления о предстоящем увольнении.

В случае спора работодатель обязанность доказать соблюдение процедуры увольнения.

Работодатель может предложить перевестись на постоянной основе на другую должность. При этом следует учитывать, что согласно ст. 72.1 ТК РФ постоянный перевод на другую работу допускается только с письменного Вашего согласия.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны вправе по взаимному соглашению вносить изменения в трудовой договор, в том числе договориться о переводе работника на другую работу. Если вы не согласны, то изменения в ТД внесены не будут и вы вправе выйти после отпуска по уходу за ребенком на свою должность.

Если же Вы и работодатель не возражаете против перевода на другую должность, то такой перевод возможен даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Рада
Клиент, г. Москва
Спасибо, я сейчас тогда пишу что не согласна да, с декрета планирую выйти весной на свою должность выйду а потом при выходе уже моем с декрета работодатель вправе опять предложить нижестоящую должность все равно я не согласна с понижением или они будут обязаны представить соответствую моим требованиям должность

моя должность начальник отдела

Она исключается из штатного расписания? Если это так, то тогда до момента, когда ребенок достигнет возраста 3 лет, занимаемая должность не может быть исключена из штатного расписания, и трудовой договор  в этот период не может быть расторгнут.

Однако, если Вы по достижении возраста ребенка будете отказываться от должностей, в том числе и от нижестоящей, можете быть уволены по сокращению в день достижения ребенком трехлетнего возраста или в более поздний срок, о чем можете быть предупреждены заранее.

Если же в организации проводятся изменения организационного или технологического характера, и Вы будете отказываться от предложенных должностей, то согласно ч. 4  ст. 74 ТК РФ,  при

отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рада.

… в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера позвонили с работы просят подойти и получить уведомление

Если это просьба, вы можете в ней отказать, так как находясь в отпуске по уходу за ребёнком не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка и распоряжением работодателя, это уже проблема работодателя и если ему требуется  Вас уведомить, то пусть направит Вам уведомление любым иным доступным ему способом.

Требовать от Вас явиться за уведомлением тем более работодатель в данной ситуации не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

в связи с изменением структуры организации моя должность начальник отдела а теперь предлагают должность ниже главного специалиста, я многодетная мать правомерно ли понижать в должности во время декрета в зарплате теряю прилично

В данном случае  речь идёт об изменения условий заключённого с Вами трудового договора.

Во-первых, на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком за Вам  сохраняется место работы и должность.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, изменение трудовой функции работника, а в данном случае речь именно об этом, ведь это другая должность, допускается только с согласия работника. в том числе и перевод на другую должность, т.е. изменение её в одностороннем порядке работодателем не допускается законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).  — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, которую видимо Ваш работодатель и намерен использовать в связи с чем и хочет вручить уведомление.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но самое главное то, что  в рамках этой статьи прямо  запрещено изменение — трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником  в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, а значит работодатель в данной ситуации незаконно применяет статью 74 Трудового кодекса РФ к Вам, его уведомление также носит незаконный характер.

Также, если  работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от работодателя отмены своего уведомления и незаконного приказа в отношении Вас если он таковой издал, путём издания нового приказа с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого нового приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если же в организации проводятся изменения организационного или технологического характера, и Вы будете отказываться от предложенных должностей, то согласно ч. 4  ст. 74 ТК РФ,  при

отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Рукин, другая должность это другая трудовая функция, а в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено прямо изменение трудовой функции работника,  а потому клиентка имеет полное право отказываться всегда от таких изменений, и уволить её по закону работодатель за такой отказ не имеет никакого права. а если уволит такое увольнение будет являться незаконным.

Изменение трудовой функции допускается только с согласия работника в порядке предусмотренном статьёй 72 Трудового кодекса рФ.

И  пункт  7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса в законе указан не так Рукин —отказе работника от предложенной работы.

А вот так:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Что не одно и тоже,  не отказ от предложенной работы как Вы пишите клиентке вводя её в заблуждение. а отказ от — продолжения работы т.е. той которая уже до этого имелась у работника.