Как разделить квартиру с женой до развода с материнским сертификатом у детей 5/100 2 детей, у родителей по 45/100

Как разделить квартиру с женой до развода с материнским сертификатом у детей 5/100 2 детей,у родителей по 45/100

Уточнение от клиента
Жена хочет проживать после развода с детьми в этой квартире.
Уточнение от клиента
Компенсировать денежные средства отказывается.хотя были предложены другие варианты, чтоб я продал свою долю ей, на что ответ денег нет!
, Антон, г. Домодедово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок раздела имущества зависит от обстоятельств и позиций сторон. Вы не указали, есть ли спор, кто на какое Раздел имущества возможен по соглашению супругов (брачный договор, соглашение о разделе имущества, мировое соглашение (ст. 38, 40 Семейного кодекса) или в случае спора в судом.

Однако вы пишете, что доли уже определены. Что вы тогда собрались делить? В этом случае либо определяется порядок пользования квартирой (соглашением сторон или судом), либо производится выкуп доли. Выдел долей в натуре, если это квартира, как правило, невозможен в принципе.

С уважением, Андрей Козырев

Антон
Клиент, г. Домодедово
Жена хочет проживать там с детьми.

Ее право, она такой же собственник доли, как и вы.

Обычно проживает тот, у кого крепче нервы и больше терпения/наглости. Принудительно выкупить долю нельзя, можно попробовать взыскать компенсацию, но нужно доказывать невозможность пользования и чинение препятствий.

Вы вправе продать долю, у второго собственника есть преимущественное право покупки. Также ее можно передать в залог, дао или обменять.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У родителей доли в совместной собственности, или уже доли определены, и это не совместная собственность — а долевой режим собственности.

Если совместная собственность, то подлежит разделу.

Если уже режим долевой собственности, доли определены у каждого супруга, это их личная собственность, то Вы имеете право продать свою долю, но только с обязательным уведомлением об этом  долевых собственников. Если согласно ст. 250 ГК РФ доля не будет приобретена ее в течении месяца с момента получения уведомления о продаже с условиями, имеете право продать стороннему лицу. Но это при  условии, что доли не в совместной собственности.

В ее интересах выкупить у Вас долю в этом случае, если она хочет проживать там с детьми.

Вероятнее всего доли по 45/100 у Вас все же в совместной собственности, если подавали соглашение об определении долей, нотариально не удостоверяли его. И в этом случае нужен именно раздел имущества.

Антон
Клиент, г. Домодедово
4 соглашения ,2 у детей по 5/100 и у нас45/100

Полагаю, у Вас по этому соглашению уже не совместная, а долевая собственность. Я Вам также написала в чате. По поводу возможности продать третьему лицу, при соблюдении преимущественного права покупки согласно ст. 250 ГК РФ я Вам также ранее написала.