Я работала в пятерочки.но сломала ногу.2 месяца я на больничном.и мне говорят что меня уволят.имеют ли они право или в суд обратиться

Здравствуйте. я работала в пятерочки.но сломала ногу.2 месяца я на больничном.и мне говорят что меня уволят.имеют ли они право или в суд обратиться

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Если вы находились на больничном листе в связи с травмой, то увольнение по инициативе работодателя в этот период невозможно. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник не может быть уволен в период временной нетрудоспособности (больничного листа) или в период пребывания в отпуске.

Если же причина увольнения связана с нарушением трудовых обязанностей со стороны работника, то работодатель имеет право уволить его в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В вашем случае, если вы не согласны с решением работодателя об увольнении, вы можете обратиться в суд и оспорить его решение.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Вас не могут уволить по причине, что Вы находитесь на длительном больничном. Если уволят, то в судебном порядке Вы сможете восстановиться и взыскать денежные средства за вынужденный прогул.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.