Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве?
В 2014 г. заключен договор долевого участия в строительстве с обязательством застройщика передать готовую квартиру не позднее 8 сентября 2018 г. В 2017 г. началась процедура банкротства застройщика, в 2019 г. требования кредиторов включены в реестр требований участников строительства. В 2023 г. ППК "Фонд развития территорий" принял решение о выплате компенсации дольщикам. Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве? Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?
Исходя из ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ, Фонд развития территорий выплачивает возмещения в размере стоимости помещения. Моральный вред, проценты за пользование денежными средствами, штрафы — все это Фонд не забирает.
В соответствии с ч. 6 ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, на основании определения Арбитражного суда о передаче обязательств Фонду требование дольщика погашается. На практике датой погашения требования является дата подписания акта приема-передачи обязательств (смотрите выписку из реестра требований кредитора).
Соответственно, обязательство застройщика по ДДУ перед Вами считается исполненным. Обязательство Фонда считается исполненным со дня фактического осуществления выплаты.
Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?
В соответствии с ч. 1 ст. 126 ФЗ №127, с введением конкурсного производства начисление неустоек и штрафов прекращается. То есть неустойку Вы можете требовать до дня открытия конкурсного производства — и только в рамках банкротного дела.
1
0
1
0
Николай -
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть обращаться с заявлением о неустойке можно и сейчас, только рассчитывать ее на дату начала конкурсного производства?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Такой вопрос: ребёнок-учится на втором курсе в техникуме, планирует переводиться, в другой колледж. В июле ему исполняется 18 лет, если срок зачисления в колледж- сентябрь, будет ли действовать отсрочка от армии?
, вопрос №4860092, Елена, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение; какие документы нужны будут для упрощенного банкротства и если банк присудит долг свыше 1 млн рублей, можно будет оплатить частично долг, чтобы попасть под процедуру упрощенного банкротства?
, вопрос №4859796, Петр Иванов, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Представители жк попросили заполнить бланк Решение собственника по вопросам общего собрания в многоквартирного дома и внести номер СНИЛС вопрос: правомерно ли это?
, вопрос №4859169, Наташа, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с ч. 1 ст. 126 ФЗ №127, с введением конкурсного производства начисление неустоек и штрафов прекращается. То есть неустойку Вы можете требовать до дня открытия конкурсного производства — и только в рамках банкротного дела.