Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве?

В 2014 г. заключен договор долевого участия в строительстве с обязательством застройщика передать готовую квартиру не позднее 8 сентября 2018 г. В 2017 г. началась процедура банкротства застройщика, в 2019 г. требования кредиторов включены в реестр требований участников строительства. В 2023 г. ППК "Фонд развития территорий" принял решение о выплате компенсации дольщикам. Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве? Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?

, Николай -, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Исходя из ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ, Фонд развития территорий выплачивает возмещения в размере стоимости помещения. Моральный вред, проценты за пользование денежными средствами, штрафы — все это Фонд не забирает.

В соответствии с ч. 6 ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, на основании определения Арбитражного суда о передаче обязательств Фонду требование дольщика погашается. На практике датой погашения требования является дата подписания акта приема-передачи обязательств (смотрите выписку из реестра требований кредитора).

Соответственно, обязательство застройщика по ДДУ перед Вами считается исполненным. Обязательство Фонда считается исполненным со дня фактического осуществления выплаты.

Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?

 В соответствии с ч. 1 ст. 126 ФЗ №127, с введением конкурсного производства начисление неустоек и штрафов прекращается. То есть неустойку Вы можете требовать до дня открытия конкурсного производства — и только в рамках банкротного дела.

Николай -
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть обращаться с заявлением о неустойке можно и сейчас, только рассчитывать ее на дату начала конкурсного производства?