Вопрос отозван

Как это было в 2023 году например

Добрый день, необходима подробная консультация по параллельному импорту электроники. Интересует реальный опыт в этом, с подтвержденными кейсами.

Вопросы по Возможности продавать товары на маркетплейсах (озон, вб, яндекс маркет) без разрешения бренда/сертификации. Какая Ответственность за нелегальный ввоз, за продажу без разрешения бренда.

Опишу более подробно вопросы:

- Какая административная/уголовная ответственность (штрафы) в РФ за серый ввоз электроники из Китая, если на руках не будет никаких документов о ввезенных товарах (товары в количестве более 50 штук (ноутбуки, телефоны . . . ) Допустим если Товары куплены в Китае и ввезены без документов. (в количестве более 50 штук)

- Какая административная/уголовная ответственность (штрафы) в РФ за продажу товаров ввезенных из Китая без документов (электроники) - и без разрешения бренда.Допустим если Товары куплены в Китае и ввезены без документов.

- И по поводу торговли интересно. Так как тут прозрачней всего. Продать продали, а документов нет.

- может и маркетплейс запросить и какие-то органы и клиенты - если запросят документы, сертификаты а их нет ? что будет?

Подробно рассказать по этим вопросам и самое главное опыт из практики. Как это было в 2023 году например. Штрафуют кого-то или нет, какие были случаи и как решались.

Уточнение от клиента
необходима подробная консультация по параллельному импорту электроники
, Виктория Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подробная консультация по данному вопросу может быть предоствлена в персональном режиме, поскольку заявленная Вами стоимость не соответствует той задаче, которая Вами запрошена.

Вкратце могу сказать, что параллельный импорт — это не ввоз контрафакта или подделок. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами, в том числе о качестве. Потому что если это контрафакт, как Вы пишете:

Допустим если Товары куплены в Китае и ввезены без документов.

 Отсутствие документов может говорить о том, что в данном случае имеет место нарушение авторских и смежных прав, что чревато как административной ответственностью (ст. 7.12 КоАП РФ), так и уголовной (ст. 146 УК РФ или  ст. 180 УК РФ).

Подробно рассказать по этим вопросам и самое главное опыт из практики

 Указанные вопросы можно рассмотреть в рамках персональной консультации в чате.

Виктория Виктория
Клиент, г. Москва
а какая будет стоимость?

Вы можете обратиться в чат, где и обсудить весь объем вопросов и сроки оказания юридической помощи.