Звонила в деканат, уточняла, как могу перевестись на специальность(физкультурно-оздоровительную

Добрый день!Поступила в колледж в 2021 году на специальность «Педагог дополнительного образования»и второй диплом должен быть «тренер по фитнесу»

Только дело дошло до практики,как я увидела,что обучаюсь на «Педагог дополнительного образования»(социально-педагогическая деятельность).При поступлении в документах даже ничего не было написано про это.И я сама не выбирала программу,то есть,меня засунули туда,даже не спросив.Как выясняется,со в 2021 году было 2 программы это та,где я сейчас обучаюсь и программа ИЗО.В 2022 году появилось множество других программ,в том числе и (физкультурно-оздоровительная деятельность),куда я и хотела поступить. Звонила в деканат,уточняла,как могу перевестись на специальность(физкультурно-оздоровительную деятельность),мне ответили,что этой деятельности еще не было в 2021 году и вы можете перевестись на нее,но только на курс ниже.Я согласна с этими условиями.Начинаю подавать заявление.Заявление отклоняют,и пишут,что « заявление отклонено, так как ,перевод на специальность

Педагог дополнительного образования ( в области физкультурно-оздоровительной

деятельности), не возможно так как в 2021 году, данная специальность не была реализована»

Хочу у вас спросить,это вообще законно не переводить на другую специальность,если она сейчас существует?И какие права у меня есть?

  • IMG_0194
    .png
, Елизавета, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ в сфере образования.

Если вести речь о переводе внутри одного и того же образовательного учреждения.

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Т.е.  внутренним локальным актом Положением. в том числе  могут быть  определены соответствующие особенности  для такого  перевода внутри одного и того же  образовательного учреждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Звонила в деканат, уточняла как могу перевестись на специальность(физкультурно-оздоровительную деятельность), мне ответили, что этой деятельности еще не было в 2021 году и вы можете перевестись на нее, но только на курс ниже. Я согласна с этими условиями. Начинаю подавать заявление.Заявление отклоняют, и пишут, что « заявление отклонено, так как, перевод на специальность   Педагог дополнительного образования ( в области физкультурно-оздоровительной   деятельности), не возможно так как в 2021 году, данная специальность не была реализована»

Т.е. Вам следует в любом случае ознакомиться с внутренним Положением колледжа. согласно которому регулируется перевод с одной образовательной программы на другую внутри колледжа, оно должно быть размещено на его официальном сайте.

Причина, по которой Вам отказано, должна быть прямо прописана и закреплена их Положением, и   если оно не предусматривает такого основания для отказа в переводе,  он в таком случае   будет являться незаконным.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Хочу у вас спросить, это вообще законно не переводить на другую специальность, если она сейчас существует? И какие права у меня есть?

Незаконно, если Положением колледжа такого основания для отказа не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности, направлению подготовки или научной специальности, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Т.е. как мы видим из данной статьи федерального закона, это право закрепленное им, при этом федеральный закон таких причин, по которой Вам отказали не содержит.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Если  права закрепленные законодательством РФ  были нарушены образовательной организацией, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, в прокуратуру, или обратиться в суд.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».