Или 10 дневный срок это именно календарные дни?

25.12.2023 мне отправлен судебный приказ о взыскании задолженности.

Получил судебный приказ 2 января 2024.

Составил возражение на отмену его исполнения.

Укладываюсь в 10-дневный срок, потому что

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом мне следует отправить возражение до 22.01.2024.

Пытался направить возражение через госуслуги (правосудие) - невозможно, нет мирового судьи в списке

Пытался обратиться в судебный участок лично - невозможно, на входе объявление, что не ведут приём и внутри никого.

По электронной почте направление документов невозможно - об этом есть информация на сайте участка.

Остаётся только направить письмом заказным с описью. Отправлю сегодня 9 января 2024. При этом на сайте участка указано, что получение писем на почте происходит только 1 раз в 3 недели.

Вижу несколько вариантов:

1. Мировой судья скорее успеет передать приказ взыскателю, а взыскатель передаёт приставу, чем получит моё возражение по почте, хоть и отправленное в 10 дневный срок. Т.е. откроется производство по долгу и будет списание долга.

2. Или всё же верна информация, что судебный приказ выдаётся взыскателю только примерно 1 месяц после направления копии судебного приказа должнику. Потом взыскатель передаёт приставу и только потом происходит списание. Тогда возможно у меня

Вопросы:

1. Какой из вариантов более реалистичен - 1 или 2?

2. Какие в целом существуют регламентированные сроки на процедуры передачи судебного приказа взыскателю?

3. Какие сроки открытия производства по долгу приставом после получения судебного приказа от взыскателя? Всё зависит от расторопности взыскателя и пристава?

4. Может ли взыскатель передать судебный приказ приставу в электронном формате?

5. Следует ли оплачивать задолженность сейчас или дождаться предполагаемого списания? Если оплачу сейчас, то может спишут ещё раз по открытому производству пристава? Задача - избежать открытия производства приставом.

6. Верно ли мной рассчитана крайний срок подачи возражения - 22 января 2024? Т.е. правильно ли я трактовал положения соответствующих статей ГПК. Или 10 дневный срок это именно календарные дни?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Остаётся только направить письмом заказным с описью. Отправлю сегодня 9 января 2024. При этом на сайте участка указано, что получение писем на почте происходит только 1 раз в 3 недели.

 Добрый день!

 Для Вас важно направить возражения относительно исполнения судебного приказа в 10- дневный срок, а не когда мировой судья получит почту.

 Причем, 10-дневный срок исчисляется в рабочих, а не календарных днях.

 Так, согласно ст. 128 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я рекомендую Вам направить возражения всеми доступными способами — и на сайт мирового судьи, и почтой заказным письмом с описью вложения, чтобы была квитанция об отправке с указанием даты отправки и опись вложения — возражения относительно исполнения судебного приказа.

2. Какие в целом существуют регламентированные сроки на процедуры передачи судебного приказа взыскателю?

 Мировому судье возвращается уведомление о том, что Вы получили копию судебного приказа, и с даты, следующей за получением, мировой судья исчисляет 10 рабочих дней для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Если в крайний срок возражений не поступит, то судебный приказ вступит в законную силу, и его экземпляорнаправляется взыскателю в течение 3х рабочих дней для возможности предъявления к исполнению.

3. Какие сроки открытия производства по долгу приставом после получения судебного приказа от взыскателя? Всё зависит от расторопности взыскателя и пристава?

 Если судебный приказ будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, копию постановления направляет должнику и предоставляет 5 дней для добровольного исполнения судебного приказа согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Отправлю сегодня 9 января 2024.

 Важен именно день направления возражений почтой, а не дата получения возражений аппаратом мирового судьи. -см. п.3 ст.108 ГПК РФ

Получил судебный приказ 2 января 2024.

 Следовательно, с учетом п.3 ст.107 ГПК РФ, последний день 10 дневного срока подачи возражений — 23.01.2024 г. (10,11,12,15,16,17,18,19, 22,23)

Вижу несколько вариантов: 1. Мировой судья скорее успеет передать приказ взыскателю, а взыскатель передаёт приставу, чем получит моё возражение по почте, хоть и отправленное в 10 дневный срок. Т.е. откроется производство по долгу и будет списание долга. 2. Или всё же верна информация, что судебный приказ выдаётся взыскателю только примерно 1 месяц после направления копии судебного приказа должнику. Потом взыскатель передаёт приставу и только потом происходит списание. Тогда возможно у меня

 Вы пытаетесь предугадать действия судьи, но это зависит только от него самого, насколько верно он понимает ГПК РФ. Вообще-то, согласно п.1 ст.130 ГПК РФ судебный приказ не должен выдаваться взыскателю до 24.01.

4. Может ли взыскатель передать судебный приказ приставу в электронном формате?

  может, если сам приказ у него будет в электронном формате, подписанный УКЭП судьи. Судья выдает приказ в таком формате по просьбе взыскателя и при наличии тех.возможности, так же может направить его и в ФССП, но для возбуждения исп.произв-ва требуется также заявление взыскателя.

5. Следует ли оплачивать задолженность сейчас или дождаться предполагаемого списания? Если оплачу сейчас, то может спишут ещё раз по открытому производству пристава? Задача — избежать открытия производства приставом.

Если не согласны с приказом, то не стоит и оплачивать. Чтобы было возбуждено ИП, взыскатель должен сначала его получить, затем предъявить в ФССП (а предъявит ли его сразу же или спустя какое-то время -тут опять же только от него зависит), в течение 3 дней со дня поступления заявления о возбуждении исп.произв-ва и судебного приказа приставу он возбуждает ИП -см.ч.8 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве, до указанного времени со дня поступления в сам ФССП и до передачи приставу также может время пройти -см. ч.7 ст.30. далее еще устанавливается срок для добровольного исполнения, и он не может быть менее 5 дней. поэтому до списания еще почти месяц, его вам долно хватить, чтобы отменить приказ.

6. Верно ли мной рассчитана крайний срок подачи возражения — 22 января 2024? Т.е. правильно ли я трактовал положения соответствующих статей ГПК. Или 10 дневный срок это именно календарные дни?

 ответил выше.

Вам на данный момент главное направить возражения и контролировать его получение судьей, интересоваться вынесением определения об отмене и его получить. А все остальное гадать, как и кто поступит — не имеет пока смысла.

Следовательно, с учетом п.3 ст.107 ГПК РФ, последний день 10 дневного срока подачи возражений — 23.01.2024 г. (10,11,12,15,16,17,18,19, 22,23)

 А 9 января куда делось? Это рабочий день.

Сегодня 9.01. Если сегодня рабочий день (у нас вот нет), то да, все на день раньше сдвигается.