Налоговые санкции, как мера ответственности налогоплательщика за совершение налогового правонарушения

1. Налоговый период.

2. Пеня

3. Налоговые санкции, как мера ответственности налогоплательщика за совершение налогового правонарушения.

, Елена, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Елена,

1. Налоговый период — это период времени, по окончании которого нужно определить налоговую базу, рассчитать и заплатить налог в бюджет (п. 1 ст. 55 НК РФ). Это может быть календарный год, квартал, месяц. Внутри налогового периода могут быть отчетные периоды.

Налоговый период есть у каждого налога и по разным налогам может отличаться.

2. Пеня — сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, например при просрочке поставки или оплаты (ст. 330 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Ангарск
Пеня по налогу
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Налоговый период это определенный НК отрезок времени по итогам которого взимается соответствующий налог (календарный год, квартал, месяц) ( ст. 55 НК РФ).

Пеня -  способ обеспечения исполнения налогового обязательства, не путать с мерой ответственности за неисполнение ( п.1 ст. 75 НК РФ)

Под налоговыми санкциями понимаются меры ответственности за совершение налогового правонарушения ( ст. 114 НК РФ). Виды правонарушений и предусмотренные за них конктретные санкции установлены главой 16 НК РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Определение налогового периода содержится в ст 55 нк рф

1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. и т.д

пени

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме — штраф или в виде периодически начисляемого платежа — пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

Согласно ст 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 Налоговые санкции

Согласно ст 114 нк рф

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.
5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Принудительное взыскание налоговой задолженности, это санкция (мера защиты государственных интересов), не являющаяся ответственностью, а взыскание штрафа за нарушения налогового законодательства — это мера налоговой ответственности (п. 1 ст. 114 НК РФ).

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.