Могу ли я забрать своих детей у неработающей матери

Добрый день. Пишу отец троих детей без брака. Работаю (стаж 7-8 лет) жилище имеется. Могу ли я забрать своих детей у неработающей матери.

, Платон Герасимов, г. Якутск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, зависит от обстоятельств:

1.Были ли дети усыновлены?

2.Ведет ли мать детей аморальный образ жизни.

3.Условия проживания детей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд об определении места жительства детей. Но шансов тут не много, если мать против и дети. Дети в возрасте после 10 лет могут сами выразить желание о том с кем из родителей им жить, такое желание учитывается судом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, определение места жительства детей с одним из родителей при наличии между ними спора по данному вопросу осуществляется на основании судебного решения.

Если дети малолетние, суды обычно оставляют их проживать с матерью, а отец имеет право также в судебном порядке установить порядок общения с ними.