Как лучше продать квартиру в ипотеке?

Вопрос по недвижимости.

Квартира в ипотеке. Хочу продать. Купила недавно.

1. Налог на доход от продажи. Проценты уплаченные учитываются в качестве расходов при выплате налога? И на какую сумму рассчитывается налог? Разница между суммой покупки и суммой продажи? И считается ли первоначальный взнос в расходы?

2. Как лучше продать квартиру в ипотеке? Через нотариуса оформить куплю продажу и можно ли оформить право собственности когда обременение еще не снято?

, Оксана, г. Фрязино
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Продать можно в любое время с согласия банка, без нотариуса через мфц. Однако, нужно смотреть в каком регионе Вы живете, чтобы не платить налог. В каких-то регионах необходимо чтобы недвижимое имущество пробыло в собственности не менее 3 года, в каких-то 5 лет. Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры, проценты по ипотеке туда не учитываются и минусуется сумма возврата НДФЛ, если Вы работаете.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любая сделка с недвижимым имуществом, находящимся в залоге, возможна только с предварительного письменного согласия залогодержателя, которым в данном случае является банк, выдавший ипотечный кредит.

Два варианта реализации при одобрении банка-залогодержателя:

1.Обязательства по ипотечному кредиту переоформляются на покупателей квартиры.

2.Покупатели квартиры оплачивают продавцу стоимость квартиры, из которых часть средств идет на погашение ипотечного кредита, оставшаяся часть остается у продавца. При этом залог с квартиры снимается.

Выбор варианта сделки зависит от банка-залогодержателя. Обычно используется второй вариант.

Учитывая, что срок владения квартирой менее минимального, при ее продаже у продавца образуется налогооблагаемый доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ.

Сумма НДФЛ может быть уменьшена путем вычета из дохода от продажи квартиры расходов, которые были потрачены при ее покупке при условии подтверждения данных расходов договором купли-продажи и платежными документами об оплате цены договора.