8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в ипотеке и рассчитать налог при недавней покупке?

Вопрос по недвижимости.

Квартира в ипотеке. Хочу продать. Купила недавно.

1. Налог на доход от продажи. Проценты уплаченные учитываются в качестве расходов при выплате налога? И на какую сумму рассчитывается налог? Разница между суммой покупки и суммой продажи? И считается ли первоначальный взнос в расходы?

2. Как лучше продать квартиру в ипотеке? Через нотариуса оформить куплю продажу и можно ли оформить право собственности когда обременение еще не снято?

, Оксана, г. Фрязино
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Продать можно в любое время с согласия банка, без нотариуса через мфц. Однако, нужно смотреть в каком регионе Вы живете, чтобы не платить налог. В каких-то регионах необходимо чтобы недвижимое имущество пробыло в собственности не менее 3 года, в каких-то 5 лет. Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры, проценты по ипотеке туда не учитываются и минусуется сумма возврата НДФЛ, если Вы работаете.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любая сделка с недвижимым имуществом, находящимся в залоге, возможна только с предварительного письменного согласия залогодержателя, которым в данном случае является банк, выдавший ипотечный кредит.

Два варианта реализации при одобрении банка-залогодержателя:

1.Обязательства по ипотечному кредиту переоформляются на покупателей квартиры.

2.Покупатели квартиры оплачивают продавцу стоимость квартиры, из которых часть средств идет на погашение ипотечного кредита, оставшаяся часть остается у продавца. При этом залог с квартиры снимается.

Выбор варианта сделки зависит от банка-залогодержателя. Обычно используется второй вариант.

Учитывая, что срок владения квартирой менее минимального, при ее продаже у продавца образуется налогооблагаемый доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ.

Сумма НДФЛ может быть уменьшена путем вычета из дохода от продажи квартиры расходов, которые были потрачены при ее покупке при условии подтверждения данных расходов договором купли-продажи и платежными документами об оплате цены договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
В квартире, в которой сейчас проживаю, вложен был маткапитал, выделены доли
Я хочу продать квартиру и купить дом. Дом из газоблока, зарегистрирован. Газ заведен в дом, электричество есть, разведено. Водоснабжение центральное, но не выведено с цоколя на 1 этаж. Газовый котёл и радиаторы ещё не купили. Планировали первый год жить в съёмном жилье. В квартире, в которой сейчас проживаю, вложен был маткапитал, выделены доли. Пропустит ли опека такой дом?
, вопрос №4858976, Анна, г. Москва
Наследство
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
, вопрос №4858835, Людмила, г. Москва
Материнский капитал
Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку
Здравствуйте есть квартира купленная за материнский капитал на тот момент когда покупала квартиру было двое детей доли естественно выделены закон соблюден. Через год родился 3 ребёнок. Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку. Хотя в опеке сказали что я не обязана ему выделять. А мфц не принимает документы на купли-продажи
, вопрос №4858609, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2024