Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)?

Добрый день!

У сына в приписном стоит категория В.

Сейчас он студент дневного ВУЗа. Но справку в военкомат мы еще не приносили. Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)? Или как лучше поступить?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категория В — ограниченно годен — освобожден от военной службы по призыву — зачисляется в запас — подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Справку с ВУЗа можно нести сейчас.

чтобы не попасть под мобилизацию

Если Вас это беспокоит, то перед призывом на военную службу по мобилизации проходят ВВЭ, чтобы определить категорию годности. Когда категория Д — отправляют в отставку и человек освобождается от воинской обязанности.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!!! Спасибо за Ваш ответ! Я хотел еще раз уточнить, тот факт, что он студент ни как не влияет на получение военного билета (с категорией В)? Хотели оформить военный билет, а в случае призыва по мобилизации, предъявить справку с ВУЗа и получить отсрочку по учебе.

Насколько известно, военный билет выдают после окончания учебы (могу заблуждаться)