6 что можно делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Снимаем некоммерческое помещение в аренду. Есть договор об аренде. Срок аренды не кончился. Арендодатель прислал уведомление об отказе от договора аренды на основании

1) не соблюдении противопожарных правил ( была проблема с проводкой во всем здании, мы ее починили но вины своей не признали так как нет на это доказательств, починили с тем учётом чтоб не усугублять ситуацию )

2) Сдача помещение в субъаренду. Помещение в договоре аренды на ИП Гизатуллин Л. Р. ( мой партнёр ) касса стоит на ИП Ильмухаметов Д.Р ( я ), ведём бизнес вместе, никакой субаренды нет.

3) аморальное поведение сотрудников. Спорный вопрос. Был инцидент сотрудник соседнего магазина пришла в наш магазин, обе сотрудницы подрались. Итог в наш магазин пришли подраться, в нашем помещение подрались, остались виноваты мы. ( фото фиксация есть) Чтоб не ухудшать ситуацию наших сотрудниц мы уволили.

3 месяца назад в соседнем помещении открылись конкуренты, с первого месяца пытаются нас выжать. Владелец магазина конкурентов написала заявление жалобу на наш магазин ( хотя вопрос был урегулирован)

Работница соседнего магазина которая участвовала в драке так же написала заявление, но не в полицию или своему директору а арендодателю.

Сегодня лично встретились с арендодателем предложили сумму в 6 раз больше чем платим, отказалась принципиально. Сказал что есть время на выселение 7 дней, хотя в договоре прописано предупреждать за 30 дней.

Можно ли судиться и есть ли смысл в этом?

1) что все происходит по сговору и нет конкретный нарушений для выселения.

2) можно ли при помощи суда тянуть время чтоб как можно больше времени остаться в данном помещении?

3) есть ли нарушения со стороны арендодателя что не дает 30 дней?

4) Возможно ли сделать встречное заявление на магазин конкурентов так как у них было много инцидентов с аморальным поведением, ухудшающий имидж нашего магазина?

5) заявление на арендодателя что во время не устраняет проблемы в здании, все приходится делать за свой счет, при отключении электро энергии на 3 дня в морозы не было компенсации?

6) что можно делать в данной ситуации ?

Данная ситуация не без выходная, мы можем найти и переехать, но нужно справедливо решить вопрос. Так как нас выселяют без видимой на той причины.

Приложения:

1) 4 фото договора аренды помещения

2) файл уведомление о расторжении

3) заявление от конкурентов

  • IMG_6656
    .png
  • IMG_6657
    .png
  • IMG_6658
    .png
  • IMG_6659
    .png
  • Уведомление о расторжении
    .pdf
  • Заявления от конкурентов
    .pdf
, Денис, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказал что есть время на выселение 7 дней, хотя в договоре прописано предупреждать за 30 дней. Можно ли судиться и есть ли смысл в этом?

В данном случае нарушен срок уведомления о расторжении договора, что дает Вам право пользоваться помещением в течении 30 дней.

При этом, исходя из п. 8.2 Договора расторжение договора осуществляется без объяснения причин, в силу обычного письменного уведомления контрагента о принятом решении.

В этой связи, Вы можете на основании ст. 309 ГК РФ требовать соблюдения о данном условии, указывая на то, что освободите помещение не ранее 05.02.2024 г.

Можно ли судиться и есть ли смысл в этом?

Смысл судиться тут есть только в том случае, если Вы намерены взыскать понесенные убытки, в том числе упущенную выгоду.

Однако при обращении в суд исходя из требований ст. 15 ГК РФ, с учетом разъяснений приведенных в  п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 Вам при обращении в суд нужно доказать:

1) нарушение обязательства.
2) возникновение убытков в виде реального ущерба и (или) упущенной выгоды.
причинно-следственную связь между нарушением и возникшими убытками. Где дополнительному доказыванию подлежат обстоятельства того, что

  — убытки являются следствием нарушения обязательства;
  — если бы нарушение не произошло, убытки бы не возникли.

В настоящее время На поданное уведомление Вы можете дать ответ, что освободите помещение не ранее истечения 30 дней с даты получения уведомления.

В ином случае Вы требуете компенсировать убытки в виде:

— расходов на вывоз имущества

— на его хранение

— упущенной выгоды в виде неполученных доходов за период до истечения установленных договором 30 дней.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если будете судиться, то это арбитраж и в любом случае судиться будете два -три месяца точно (не говоря о апелляционном обжаловании).

Также надо понимать, что Ответчик явно привлечет юриста/юристов, и если будет отказ в иске — еще и на потратитесь на судебные издержки (см. ст.ст.101-112 АПК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=7fLpuA&base=LAW&n=465800&cacheid=4C3B9EBE1C401EA59190C792A8AE443C&mode=rubr#8DMgr0U5dU1U0Pe).

Особо следует иметь в виду, что закон (в оконечном итоге) будет на стороне собственника.

Проще говоря, если отношения не сложились, рано или поздно собственник все равно Вас выселит.

Это касаемо «смысла».

А касаемо того, что прикрепили, по изучению и анализу дополнительно напишу (если ранее уважаемые коллеги не просветят).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, добрый день!

У Вас запрошена консультация трех специалистов. Дополню ответ уважаемых коллег.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Конечно условия договора должны соблюдаться и выезд Ваш из помещения должен быть не ранее, чем через 30 дней. Только при Вашем согласии, Вы можете выехать раньше их помещения.

___

1. Относительно нарушения пожарных правил, если вы исправили проблему и приняли все необходимые меры, Вам следует предоставить доказательства ваших действий и объяснить арендодателю, что проблема была устранена (заложить это в доводы будущих возражений, если спор уйдёт в Арбитражный суд)

____
2. По субаренде — Вам следует предоставить доказательства того, что помещение арендуется на ИП Гизатуллин Л.Р., и также объяснить арендодателю, что у ИП Ильмухаметов Д.Р. нет никакого отношения к субаренде.

____

3. Относительно аморального поведения сотрудников, Вам следует собрать все доказательства, включая фотофиксацию и любые другие, которые могут подтвердить вашу версию событий. Вообще, к существу договора аренды это никак не относится.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна