8 499 938-65-20

Доверенность он написал на свою бабушку, но бабушка его не хочет писать отказ, хочет лишить меня пособий только не понимаю для чего

Здравствуйте, ситуация такая, 31.07.23 года развелась и родился ребёнок 03.01.24 года, ребенок не его, и почему я не могу записать на себя ребенка как мать одиночка, понимаю что с момента развода не прошло и 300 дней, но как мне получать пособия, если бывший муж больше года служит в армии и я нечего о нем не знаю, в какой части он и так далее, так как мы расписались сразу по повестке и на следующий день его забрали. Доверенность он написал на свою бабушку, но бабушка его не хочет писать отказ , хочет лишить меня пособий только не понимаю для чего

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку?
Дочка 12 лет поживала с отцом(+бабушка, мать отца) по своему желанию 4 года, приходя домой, ко мне, маме, с ночевой, проводя время вместе. Живем через два дома. Пару дней назад отец умер. По человечески, сообщила бабушке, что после 40 дней, моя дочь возвращается домой, к маме. Бабушка не хочет выдать свидетельство о смерти, и подозреваю, что захочет забрать у меня дочь, от единственного сына. Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку? На каких основаниях? Или сразу обращаться в полицию, и забирать дочку где жила с папой. Бабушка начала негативно ко мне.
, вопрос №4976330, Александра, г. Казань
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь
Подали заявку на возврат пришел отказ, написали в Роспоребнадзор пришло письмо что мы имеем права на возврат, но продавец не хочет принимать товар обратно
Купили велосипед на wb 13.03.26 г он нам не подошел по размеру так как продавец не верно указал размер велосипеда. Подали заявку на возврат пришел отказ, написали в Роспоребнадзор пришло письмо что мы имеем права на возврат, но продавец не хочет принимать товар обратно. Помогите составить иск в суд.
, вопрос №4973834, Светлана, г. Сочи
Здравствуйте! Пришёл отказ в едином пособии, супруг не работал официально пол года, 3 месяца официально работает, общий
Здравствуйте! Пришёл отказ в едином пособии, супруг не работал официально пол года, 3 месяца официально работает, общий доход выходит 8 МРОТ, я в декрете! Пишут нет дохода трудоспособного члена семьи! Что делать?
, вопрос №4973744, Ксения, г. Саранск
Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже
Здравствуйте. У нас умер отец, наследников трое. Унаследовали дачу, в дом и землю. Каждому по 1/3доли. Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже. Могу ли я продать свою долю?
, вопрос №4969257, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2024