8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста)

Добрый день!

Авторское право: есть книга. Автор умер, наследники передали произведение в общественное достояние. Хочу сделать комикс точно по сюжету и выпустить: либо в интернете, либо в бумажном виде. Что мне может помешать это сделать? Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста). И какие ограничения могут быть, если в книге присутствуют сцены жестокости, насилия.

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! Дело в том, что произведение не может перейти в общественное достояние раньше установленного срока. Однако, наследники могут разрешить безвозмездное использование произведения. Прежде чем использовать образы из книги, нужно получить такое разращение от тех кому принадлежит исключительное право. 

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Раньше этого срока перейти в общественное достояние произведение не может.

Как минимум одно крупное книжное издательство имеет право на печать книги (текста).

Нужно узнавать кому принадлежат права на использование и оформлять лицензионный договор.

0
0
0
0

 И какие ограничения могут быть, если в книге присутствуют сцены жестокости, насилия.

В таком случаи произведение должно содержать соответствующую маркировку.

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Для использования части текста - какие критерии и ограничения?
Авторское право. Хочу использовать тексты А. П. Гайдара, Н. Н. Носова, В.Ю. Драгунского и подобных детских авторов в проекте (в коммерческих целях). Могу ли я использовать тексты целиком/частично (цитировать?) и что для этого нужно? Для использования части текста - какие критерии и ограничения?
, вопрос №4181231, Степан, г. Пермь
Защита прав работников
Они его высчитывают через какую то программуКоммерческая организация имеют право так делать?
Здравствуйте, я мед работник, у нас впринципе положено 28 дней отпуска, но работодатель сокращает каждый год основной отпуск, первый год был полный отпуск по 14 дней, второй год 21 день, третий год 17 дней уже. ссылаясь тем что, ставка не полная была, больничный брала. Они его высчитывают через какую то программу????Коммерческая организация имеют право так делать?
, вопрос №4180959, Галина Пигалева, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, хочу приобрести авто на региональный мат капитал, подскажите пожалуйста через какое время я имею право его продать?
Добрый день,хочу приобрести авто на региональный мат капитал ,подскажите пожалуйста через какое время я имею право его продать?
, вопрос №4180355, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Кто имеет право делать сантехнику в квартире?
кто имеет право делать сантехнику в квартире ? Счетчики воды установлены. (и с улицы или только УК?)
, вопрос №4180214, инесса, г. Иркутск
Военное право
Я военнослужащий войск национальной гвардии, задержала военная полиция, сколько она имеет право меня удерживать?
Я военнослужащий войск национальной гвардии,задержала военная полиция,сколько она имеет право меня удерживать?
, вопрос №4180008, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2024