Кто несет ответственность за служебный телефон, работник или работодатель?

Добрый день! Кто несет ответственность за служебный телефон, работник или работодатель?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Очевидно, что работник, которому в распоряжении было передано имущество работодателя. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.