Квартирый вопрос

Добрый день, прошу дать рекомендации в данной ситуации: мне (истец) принадлежала 1- комнатная квартира. Ввиду того, что в однокомнатной квартире я проживала с ответчицей (моя дочь) и её детьми (мои внуки), нам стало тесно жить в 1-комнатной квартире, и мы решили расширить жилищные условия.

26.11.2011г. на основании договора купли-продажи я продала свою 1-комнатную квартиру за 900 000 рублей. Ответчица получила материнский капитал на сумму 300 000 рублей, также плюс 160 000 рублей, ответчица добавила из своих личных накоплений и в декабре 2011 года мы купили 2-х комнатную квартиру.

В настоящее время мои отношения с ответчицей испортились, она выгнала меня из дома, т.к. по ее словам я не являюсь собственником данной квартиры, после чего я обратилась в Регистрационную палату и узнала. Что не имею доли в спорной квартире, а только зарегистрирована в ней. Согласно выписки из Единого государственного реестра собственниками данной квартиры являются ответчица и ее дети.

Ответчица, воспользовавшись тем, что я просто не понимала значения того, что отдавая деньги на покупку квартиры в сумме 900 000 руб., не буду иметь долю в квартире, т.к. в договор купли-продажи она меня не включила. Ответчица просто обманула меня, несмотря на то,что я внесла 900 000 руб, а она 460 000руб. ( 300 000руб. материнский капитал+ 160 000 руб собственные накопления) Спорная квартира была куплена за 1 350 000 руб.

В данный момент она выгнала меня из дома, проживает в квартире со своим сожителем и собирается продать квартиру. Прошу Вас помочь мне в сохранить право доли в данной квартире и посоветовать что делать дальше. Через две недели назначено заключительное слушание по делу и все идет к тому ,что я останусь без квартиры. В данный момент проживаю у друзей.

  • Исковое_заявление
    .doc
  • Исковое_заявление
    .doc
  • Исковое_заявление
    .doc
  • Исковое_заявление
    .doc
, Максим, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну раз уже заключительное слушание и вы истец, то значит вы подавали исковое заявление в суд, можно его посмотреть? И составляли сами либо кто то с юридическуим образованием?

Максим
Клиент, г. Уфа

Добрый день, во вложении исковое заявление

Максим
Клиент, г. Уфа

Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Если Вам будет удобно, то можно ей позвонить и переговорить напрямую ее телефон +79272356840.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите чем подтверждается передача денег ответчице для приобретения квартиры?  Есть ли договор,  расписка,  иное?

Вы уже подали иск в суд?

Максим
Клиент, г. Уфа

Ничем, у меня были хорошие отношения с дочерью, до тех пор пока она не привела сожителя. Сейчас она утверждает что я ей подарила на день рождения 900 т.р. на которые она и купила кваритру.

Максим
Клиент, г. Уфа

Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Если Вам будет удобно, то можно ей позвонить и переговорить напрямую ее телефон +79272356840.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

а в суд Вы подали иск о
признании сделки недействительной и применений последствий недействительности
ничтожной сделки? т.е. о признании договора купли-продажи ничтожным? почему дело близится к тому что вы останетесь без квартиры? вы нанимали адвоката, юриста? какие есть доказательства? Как вы передовали денежные средства дочери от продажи квартиры… есть документ подтверждающий передачу?

Максим
Клиент, г. Уфа

ДОбрый день. Во вложении исковое щаявление

Максим
Клиент, г. Уфа

Данныз о подтверждении передачи денег нет. Юриста наняли, но он говорит, что я потеряю квартиру.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим, хорошо бы увидеть исковое и возражения ответчика на него, т.е. ознакомиться с материалами дела. Если имеется возможность — выложите сюда.

Максим
Клиент, г. Уфа

Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Есть только исковое заявление.

Юриста наняли, но он говорит, что я потеряю квартиру.

Хороший юрист так не скажет...

Нужно видеть все материалы по делу. Сейчас информации очень мало.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Надо смотреть материалы дела.

Но есть еще и смысл обратиться в полицию, так как формальный состав мошенничества, в принципе, есть. Понятно, что с первого захода в возбуждении уголовного дела откажут. Тем не менее, сделать это смысл есть.

С практической точки зрения, мне кажется более перспективной идея подачи принципиально иного иска. О признании права собственности на долю в недвижимом имуществе, так как в покупку этой  квартиры реально вложены 900000. Тот факт, что деньги имели место быть, легко доказывается фактом продажи предыдущей квартиры. И, как я понимаю, в процессе ответчица не отрицала факт передачи ей денежных средств. То что она утверждает, что это подарок, вопрос отдельный. Позиция истца — деньги на квартиру.

Такой иск имеет реальный шанс на удовлетворение. И реально перспективен.

Требование сформулировать о признании права собственности на долю и перераспределение долей иных совладельцев.

Попрошу тетю собрать все материалы дела и вышлю сканы.

Лучше поступите так:

1. Возьмите доверенность от нее или вместе с ней сходите в суд и просто сфотографируйте все материалы дела.

2. если велась аудиозапись процесса, получите копию диска. Имеете право, в принципе.

Естественно, на это дело сначала подайте заявление об ознакомлении с делом.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посмотрела исковое заявление, считаю, что требования заявлены неверно, поэтому и шансов на успех почти нет, ведь право собственности ответчицы зарегистрировано на основании договора купли-продажи, а доли детям выделены на основании ФЗ «О доп. мерах поддержки семей, имеющих детей».

Полагаю, что надо менять требования в иске и просить признать за Вами право на долю в спорной квартире и внести изменения в Единый государственный Реестр прав.

Основанием будет ст. 244 ГК РФ об общей собственности на имущество. Необходимо доказать, что Вами при покупке спорной квартиры были внесены денежные средства в размере 900 000 руб. от продажи 1-комнатной квартиры, а ответчица внесла только 460 000 руб. Сделать это непросто, поскольку Вами были переданы наличные денежные средства.

А при передаче денег продавцу за спорную квартиру Вы присутствовали? Как происходила покупка?

Очень рекомендую уточнять требования, поскольку для признания договора купли-продажи ничтожным нет ни одного основания.

А также срочно вести свидетелей в судебное заседание, которые подтвердят, что квартира продавалась с целью покупки более просторной для проживания совместно; свидетелей, которые подтвердят, что деньги от продажи тетиной квартиры пошли на приобретение спорной квартиры. Чем больше будет свидетелей и чем больше подробностей они укажут, тем лучше.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
  • Здравствуйте Максим!
  • В
    соответствии со ст. 2 закона о гос. рег. прав
  • Государственная
    регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также —
    государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения
    государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или
    прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским
    кодексом Российской Федерации.
    Государственная
    регистрация является единственным доказательством существования
    зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое
    имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Государственная
    регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по
    установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на
    каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав
    на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый
    государственный реестр прав).
  • То
    есть, доказательством прав на недвижимость явл. наличие зарегистрированного права в Росреестре.
  • ПОэтому, если согласно выписки из ЕГРП,  Вы не явл. собств., то Вы не имеете права собст. на жилье,
  • ;

Постановлением  Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено по повод Споров о правах на недвижимое имущество

  • 52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

    Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

    В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

    В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

    То есть,  оспаривание записи в ЕГРП возможно в суде путем подачи иска о признании сделки недействительной и  применения последствия ее недействительности,

  •  Согласно
    статье 178 ГК РФ

    Сделка совершенная под
    влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску
    стороны действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждением было
    настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая
    ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
    При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение
    предполагается достаточно существенным.

То есть, поскольку Вы не явл. стороной сделки, то Вы не вправе требовать признания сделки недейств. и следовательно иск не подлежит удовлетворению.

Однако  Вы вправе взыскать  переданную сумму в суд. пор.

 Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть,  если Вы не были включены в договор и не приобрели право собств. на жилье. то это явл. неосновательным обогащением дочери.Таким образом, сейчас Вам следует подавать другой иск  о взыскании  неосновательное обогащение
Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара