Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирый вопрос

Добрый день, прошу дать рекомендации в данной ситуации: мне (истец) принадлежала 1- комнатная квартира. Ввиду того, что в однокомнатной квартире я проживала с ответчицей (моя дочь) и её детьми (мои внуки), нам стало тесно жить в 1-комнатной квартире, и мы решили расширить жилищные условия.

26.11.2011г. на основании договора купли-продажи я продала свою 1-комнатную квартиру за 900 000 рублей. Ответчица получила материнский капитал на сумму 300 000 рублей, также плюс 160 000 рублей, ответчица добавила из своих личных накоплений и в декабре 2011 года мы купили 2-х комнатную квартиру.

В настоящее время мои отношения с ответчицей испортились, она выгнала меня из дома, т.к. по ее словам я не являюсь собственником данной квартиры, после чего я обратилась в Регистрационную палату и узнала. Что не имею доли в спорной квартире, а только зарегистрирована в ней. Согласно выписки из Единого государственного реестра собственниками данной квартиры являются ответчица и ее дети.

Ответчица, воспользовавшись тем, что я просто не понимала значения того, что отдавая деньги на покупку квартиры в сумме 900 000 руб., не буду иметь долю в квартире, т.к. в договор купли-продажи она меня не включила. Ответчица просто обманула меня, несмотря на то,что я внесла 900 000 руб, а она 460 000руб. ( 300 000руб. материнский капитал+ 160 000 руб собственные накопления) Спорная квартира была куплена за 1 350 000 руб.

В данный момент она выгнала меня из дома, проживает в квартире со своим сожителем и собирается продать квартиру. Прошу Вас помочь мне в сохранить право доли в данной квартире и посоветовать что делать дальше. Через две недели назначено заключительное слушание по делу и все идет к тому ,что я останусь без квартиры. В данный момент проживаю у друзей.

  • Исковое_заявление.doc
  • Исковое_заявление.doc
  • Исковое_заявление.doc
  • Исковое_заявление.doc
16 Марта 2014, 09:01, вопрос №396968 Максим, г. Белебей
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ну раз уже заключительное слушание и вы истец, то значит вы подавали исковое заявление в суд, можно его посмотреть? И составляли сами либо кто то с юридическуим образованием?

    16 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, во вложении исковое заявление

    • Исковое_заявление.doc
    16 Марта 2014, 09:13

    Уточнение клиента

    Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Если Вам будет удобно, то можно ей позвонить и переговорить напрямую ее телефон +79272356840.

    16 Марта 2014, 09:22

    Уточнение клиента

    Помогал составлять заявление юрист.

    16 Марта 2014, 09:26
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите чем подтверждается передача денег ответчице для приобретения квартиры?  Есть ли договор,  расписка,  иное?  

    Вы уже подали иск в суд? 

    16 Марта 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничем, у меня были хорошие отношения с дочерью, до тех пор пока она не привела сожителя. Сейчас она утверждает что я ей подарила на день рождения 900 т.р. на которые она и купила кваритру.

    16 Марта 2014, 09:15

    Уточнение клиента

    Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Если Вам будет удобно, то можно ей позвонить и переговорить напрямую ее телефон +79272356840.

    16 Марта 2014, 09:22

    Уточнение клиента

    Подан иск, сейчас идет 3 слушание. Во вложении направляю исковое заявление.

    • Исковое_заявление.doc
    16 Марта 2014, 09:24
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а в суд Вы подали иск о
    признании сделки недействительной и применений последствий недействительности
    ничтожной сделки? т.е. о признании договора купли-продажи ничтожным? почему дело близится к тому что вы останетесь без квартиры? вы нанимали адвоката, юриста? какие есть доказательства? Как вы передовали денежные средства дочери от продажи квартиры… есть документ подтверждающий передачу?


    16 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОбрый день. Во вложении исковое щаявление

    • Исковое_заявление.doc
    16 Марта 2014, 09:16

    Уточнение клиента

    Данныз о подтверждении передачи денег нет. Юриста наняли, но он говорит, что я потеряю квартиру.

    16 Марта 2014, 09:17

    Уточнение клиента

    По поводу передачи денег:

    Ничем не подтвреждено, у меня были хорошие отношения с дочерью, до тех пор пока она не привела сожителя. Сейчас она утверждает что я ей подарила на день рождения 900 т.р. на которые она и купила кваритру.

    16 Марта 2014, 09:28

    Уточнение клиента

    Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Если Вам будет удобно, то можно ей позвонить и переговорить напрямую ее телефон +79272356840.

    16 Марта 2014, 09:28
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Максим, хорошо бы увидеть исковое и возражения ответчика на него, т.е. ознакомиться с материалами дела. Если имеется возможность — выложите сюда.

    16 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу оговорюсь, истец моя тетя пенсионерка и с компьютером она не сильна. поэтому пишу от ее лица я. Есть только исковое заявление.

    • Исковое_заявление.doc
    16 Марта 2014, 09:19
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Надо смотреть материалы дела.

    Но есть еще и смысл обратиться в полицию, так как формальный состав мошенничества, в принципе, есть. Понятно, что с первого захода в возбуждении уголовного дела откажут. Тем не менее, сделать это смысл есть. 

    16 Марта 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юриста наняли, но он говорит, что я потеряю квартиру.

    Хороший юрист так не скажет... 

    Нужно видеть все материалы по делу. Сейчас информации очень мало. 

    16 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен, что хороший юрист так не скажет.

    Попрошу тетю собрать все материалы дела и вышлю сканы.

    16 Марта 2014, 09:32
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … мягко сказать одного такого искового заявления мало… необходимо знакомиться с материалами дела, выписками, договорами вообще всеми приложениями если таковые вообще имеются… свидетели допрашивались?

    16 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попрошу тетю собрать все материалы дела и вышлю сканы.

    16 Марта 2014, 09:32
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Посмотрела исковое заявление, считаю, что требования заявлены неверно, поэтому и шансов на успех почти нет, ведь право собственности ответчицы зарегистрировано на основании договора купли-продажи, а доли детям выделены на основании ФЗ «О доп. мерах поддержки семей, имеющих детей».

    Полагаю, что надо менять требования в иске и просить признать за Вами право на долю в спорной квартире и внести изменения в Единый государственный Реестр прав.

    Основанием будет ст. 244 ГК РФ об общей собственности на имущество. Необходимо доказать, что Вами при покупке спорной квартиры были внесены денежные средства в размере 900 000 руб. от продажи 1-комнатной квартиры, а ответчица внесла только 460 000 руб. Сделать это непросто, поскольку Вами были переданы наличные денежные средства. 

    А при передаче денег продавцу за спорную квартиру Вы присутствовали? Как происходила покупка?

    16 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Что можно посоветовать в данной ситуации… напишите заявление о совершении преступления… укажите в заявлении все обстоятельства....

    Начальнику ГСУ ГУ МВД России



    по… области.



    полковнику юстиции



    ФИО



    от: гражданки ФИО



    проживающей:....



    тел.: 


    З А Я В Л Е Н И Е



    о совершении преступления
    (мошенничества)



    Прошу провести проверку по факту
    незаконного завладения моей квартирой..... 

    16 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Насколько я понял,  Вы в иске ссылаетесь на недействительность сделки по основаниями ст. 177 ГК РФ

    Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    То есть,  в момент когда отдавали деньги на приобретение квартиры считали,  что Вы станете долевым собственником?  

    Дело в том,  что Вы не могли бы стать долевым собственником,  поскольку в покупке квартиры задействован материнский капитал. 

    Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий на всех членов семьи. А это родители и дети. 

    Поэтому я бы ссылался на ст. 178 ГК РФ

    Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

     

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

     

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

     

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

     

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

     

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

     

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

     

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

     

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    Вы продали свою квартиру с намериями приобрести другую квартиру. Дочь также решила участвовать в сделке и обещала включить Вас в договор купли-продажи,  но не включила,  т. к. квартиру приобрела в собственность членов своей семьи. 

    16 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    С практической точки зрения, мне кажется более перспективной идея подачи принципиально иного иска. О признании права собственности на долю в недвижимом имуществе, так как в покупку этой  квартиры реально вложены 900000. Тот факт, что деньги имели место быть, легко доказывается фактом продажи предыдущей квартиры. И, как я понимаю, в процессе ответчица не отрицала факт передачи ей денежных средств. То что она утверждает, что это подарок, вопрос отдельный. Позиция истца — деньги на квартиру.

    Такой иск имеет реальный шанс на удовлетворение. И реально перспективен.

    Требование сформулировать о признании права собственности на долю и перераспределение долей иных совладельцев.

    16 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Очень рекомендую уточнять требования, поскольку для признания договора купли-продажи ничтожным нет ни одного основания.

    А также срочно вести свидетелей в судебное заседание, которые подтвердят, что квартира продавалась с целью покупки более просторной для проживания совместно; свидетелей, которые подтвердят, что деньги от продажи тетиной квартиры пошли на приобретение спорной квартиры. Чем больше будет свидетелей и чем больше подробностей они укажут, тем лучше. 

    16 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Пока печатал,  Вы уже выложили исковое. А оно как раз по основаниями ст. 178 ГК РФ. Начну изучать документы. 

    16 Марта 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Попрошу тетю собрать все материалы дела и вышлю сканы.

    Лучше поступите так:

    1. Возьмите доверенность от нее или вместе с ней сходите в суд и просто сфотографируйте все материалы дела.

    2. если велась аудиозапись процесса, получите копию диска. Имеете право, в принципе.

    Естественно, на это дело сначала подайте заявление об ознакомлении с делом.

    16 Марта 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам необходимо было подавать 

    ИСКОВОЕ
    ЗАЯВЛЕНИЕ



    о
    признании сделки недействительной и применений последствий недействительности
    ничтожной сделки

    Вот что необходимо было указывать в исковом......

     считаю, что дочь (ФИО. меня
    попросту обманула – воспользовавшись моим доверием к ней и забрав все мои деньги от продажи квартиры...
    .тогда то тогда то...



    Так, злоупотребив моим доверием, дочь (ФИО)обманным путем завладела моей квартирой и оформила ее в свою единоличную
    собственность....



    Обман является намеренным возбуждением в
    другом лице ложного представления, что и имело место быть. (свидетели должны бы подтвердить)



    Так, согласно положениям ст.179: “сделка,
    совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по
    иску потерпевшего
    .



    Обманом считается также намеренное
    умолчание
    об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при
    той добросовестности
    , какая от него требовалась по условиям оборота.



    Сделка, совершенная под влиянием обмана
    потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску
    потерпевшего при условии
    , что другая сторона либо лицо,к которому обращена
    односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.
    Считается, в
    частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо
    являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении
    сделки ”.



    Соответственно, обман – это умышленное
    введение стороны в заблуждение
    относительно обстоятельств, имеющих значение для
    заключения сделки...



    В силу п.3 ст.10 ГК РФ в случае, когда закон ставит защиту
    гражданских прав в зависимость от того, осуществляются ли эти права разумно и
    добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских
    правоотношений предполагаются.



    Так, если бы я –  имела истинное
    представление о действительности я бы никогда не передала денежные средства своей дочери  на крайне невыгодных для себя условиях… в связи с чем прошу......


    16 Марта 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а хотя получается так что вы в сделке вообще не участвовали даже… так что пишите заявление в полицию а в суде требуйте чтоб наложили арест на квартиру....

    16 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Логично сейчас будет сделать следующее:

    1. Заявление на ознакомление с материалами дела в суд

    2. Отфотографировать все, что в деле

    3. Ходатайство о переносе даты и времени рассмотрения

    4. Ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой в обеспечение иска

    5. Заявление в полицию о мошенничестве.

    Выложить нам все материалы, всем коллективом нашим, как Вам помочь. А сейчас все пока из области «гадание на кофейной гуще»

    16 Марта 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По Вашему иску. 

    Данная сделка не может быть признана недействительной.

    В сделке участвовал продавец и покупатели, а именно дочь с детьми. 

    Истец продает в ноябре квартиру, передает деньги ответчику без расписки. В договоре купли-продаже он не участвует, но при этом почему то считает себя собственником. Это абсурд. Если истец не являлся покупателем и не участвовал в сделке, то каким образом он мог стать собственником доли в квартире?

    Поэтому суд однозначно откажет в иске о признании сделки по покупке квартиры  недействительной по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

    Здесь нужно доказывать хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.

    Дочь путем обмана, который заключался в том, что она просит мать передать ей деньги от продажи своей личной квартиры для последующей покупки большей по площади квартиры с оформлением в общую долевую собственность. 

    После хищения денежных средств у матери дочь приобрела квартиру на свое имя и имя детей в общую долевую собственность, чем совершила преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

    Дочь похищая деньги у матери заранее знала, что мать включать в число собственников не будет, что подтверждается использованием средств материнского капитала.

    Таким образом, сейчас необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении.

    уточнять исковые требования, а именно просить признать сделку по покупке квартиры частично недействительной в части не включение в число покупателей матери, но тут срок исковой давности год. Доказывать, что деньги с продажи квартиры матери переданы дочери на покупку квартиры большей площади в общую долевую собственность. 

    Будем надеяться, что ответчик не заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

    Срок давности в данном случае начал течь с момента сделки. Не с момента, когда мать взяла выписку в ЕГРП, поскольку без участия в договоре купли-продажи мать собственником бы не стала. 

    Единственное, если она психически нездорова, т.е. стоит на учете в психдиспансере, то такой вариант пройдет.

    Если она вменяема, то суд будет рассуждать, что раз не было доверенности на дочь и мать в Росреестр даже не приходила, никаких договоров не подписывала, то значит знала, что в числе покупателей ее нет. 

    Главное сейчас уточняйте исковые требования и подавайте заявление в полицию о мошенничестве.

    16 Марта 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    • Здравствуйте Максим!
    • В
      соответствии со ст. 2 закона о гос. рег. прав

    • Государственная
      регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также —
      государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения
      государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или
      прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским
      кодексом Российской Федерации.
      Государственная
      регистрация является единственным доказательством существования
      зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое
      имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

      Государственная
      регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по
      установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на
      каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав
      на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый
      государственный реестр прав).

    • То
      есть, доказательством прав на недвижимость явл. наличие зарегистрированного права в Росреестре.
    • ПОэтому, если согласно выписки из ЕГРП,  Вы не явл. собств., то Вы не имеете права собст. на жилье,

    • ;

    Постановлением  Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено по повод Споров о правах на недвижимое имущество

    • 52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

      Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

      В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

      В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

      То есть,  оспаривание записи в ЕГРП возможно в суде путем подачи иска о признании сделки недействительной и  применения последствия ее недействительности,


    •  Согласно
      статье 178 ГК РФ

      Сделка совершенная под
      влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску
      стороны действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждением было
      настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая
      ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
      При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение
      предполагается достаточно существенным.

    То есть, поскольку Вы не явл. стороной сделки, то Вы не вправе требовать признания сделки недейств. и следовательно иск не подлежит удовлетворению.

    Однако  Вы вправе взыскать  переданную сумму в суд. пор.

     Согласно ст. 1102 ГК РФ

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    То есть,  если Вы не были включены в договор и не приобрели право собств. на жилье. то это явл. неосновательным обогащением дочери.Таким образом, сейчас Вам следует подавать другой иск  о взыскании  неосновательное обогащение
    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    16 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats