Здравствуйте, отправил знакомому деньги в размере 100000 тысяч рублей, чтобы он закинул их на букмекерскую

Здравствуйте, отправил знакомому деньги в размере 100000 тысяч рублей, чтобы он закинул их на букмекерскую контору, а он эти деньги непонятно куда дел и скрин не прилагает, как быть в такой ситуации, могу ли я вернуть свои деньги?

, Никита, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню ответ моего коллеги.

Иск о взыскании неосновательного обогащения нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина по иску будет 3200 рублей.

Перед направлением иска в суд копию иска нужно будет отправить ответчику ценным письмом с описью вложения (стоимость отправки письма порядка 280 рублей).

Образец иска можете поискать в интернете, но я советую заключить договор с юристом (стоимость нотариальной доверенности на юриста будет около 2 тыс. рублей).

Стоимость услуги юриста обсудите с ним лично.

Удачи.