Можно ли уволиться с категорией в мобилизованный, все ссылаются на указ президента но разве Фз не выше указа.?

Можно ли уволиться с категорией в мобилизованный , все ссылаются на указ президента но разве Фз не выше указа ...?

, Василий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Президент РФ вправе издавать нормативные правовые о акты в области мобилизации (ст. 4 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). Данным правом он воспользовался и издал Указ о частичной мобилизации, установив в нем основания для увольнения, фактически запретив этим другие основания для увольнения с военной службы.

Поэтому Указ президента издан в пределах компетенции президента, установленного федеральным законом. Поэтому даже если вы будете обжаловать его в суде, судьи, назначаемые тем же самым президентом, не найдут нарушений в его действиях. Уволиться вы не сможете.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Можно уволится по ряду заболеваний. Надо смотреть ваше заключение ВВК.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.