Какие шаги следует предпринять?
Здравствуйте!
В Районном отделе СК РФ расследовалось уголовное дело в отношении моего родственника по ст.159 УК РФ. В ходе тянущегося(5 месяцев) предварительного следствия произошли новые события, квалифицированные следствием по ч.2 ст.294 УК РФ : так, сам обвиняемый, по мнению следствия, совершил попытку воспрепятствования в форме вмешательства в расследование вышеуказанного уголовного дела. При этом свидетелем-очевидцем событий (уже по ст.294 УК РФ) и был сам следователь, который проводил предварительное следствие по ст.159 УК РФ.
В результате, в данном Следственном Отделе было возбуждено новое уголовное дело в отношении моего брата, соединено с первым делом в одно производство и указанием руководителя передано для дальнейшего расследования тому самому следователю, который являлся фактически очевидцем-свидетелем событий по ст.294 УК РФ. А, по сути, по-моему мнению еще и потерпевшим - ведь ст.294 ч.2 предусматривает, что потерпевшим является среди прочих следователь. (кроме того практически весь Следственный отдел был в свое время задействован в Следственно-оперативной группе при расследовании первоначального дела по ст.159 УК РФ - то есть все коллеги также являются прямо заинтересованными в его исходе).
Неоднократные жалобы в прокуратуру и в вышестоящее руководство СК о том, что следствие начиная с событий касающихся ст.294 ч.2 УК РФ фактически проводится самим свидетелем, а по сути еще и потерпевшим результатов не дало.
В настоящее время дело находится в суде первой инстанции.
Прошу разъяснить имеется ли при проведении предварительного следствия нарушение норм ст.61 упк рф? Какие шаги следует предпринять?
Следственном Отделе было возбуждено новое уголовное дело в отношении моего брата, соединено с первым делом в одно производство и указанием руководителя передано для дальнейшего расследования тому самому следователю, который являлся фактически очевидцем-свидетелем событий по ст.294 УК РФ. А, по сути, по-моему мнению еще и потерпевшим — ведь ст.294 ч.2 предусматривает, что потерпевшим является среди прочих следователь.
Добрый день!
Следователь не является потерпевшим по уголовному делу по ч.2 ст. 294 Уголовного Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Доброго времени суток.
У брата есть платный адвокат? Вину брат признал в обоих преступлениях?
В чем выражалось совершение вмешательство деятельности следователя?
По сути, статья 294 УК РФ является преступлением против порядка правосудия. По ней потерпевшим обычно никого не признают, так как никому из перечисленных в ч.2 ст.294 УК РФ лиц не причиняется физический, имущественный, моральный вред, что и является критерием признания потерпевшим, согласно ст.42 УПК РФ.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Здесь нарушен порядок расследования уголовного дела.
Другой вопрос, что следователь является очевидцем преступления.
Согласно ст.61 УПК РФ следователь должен был подать рапорт о самоотводе и не расследовать уголовное дело.
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
Согласно ст. 56 УПК РФ
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний....
Поэтому, раз следователь являлся очевидцем преступления, был по его данным составлен рапорт об этом, то его процессуальный статус ближе к статусу свидетеля.
Но сам себя он вызвать на допрос не может и допросить. Поэтому, его статус остался следователем.
Однако, он мог заявить самоотвод, но не сделал этого.
И ваш брат может подать ходатайство о том, что расследование дела проведено лицом, заинтересованным в исходе дела, согласно ч.2 ст.61 УПК РФ
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
И просить суд вернуть дело на доследование, так как все следственные действия после возбуждения уголовного дела по ст.294 УПК РФ проедены заинтересованным лицом.
В идеале, такое дело после возбуждения ст.294 УК РФ требовалось передать в другой следственный отдел.
Так, объектом указанного преступления является нормальная деятельность органов следствия по расследованию конкретного уголовного дела, и права и интересы следователя не затрагиваются, поэтому он не будет являться потерпевшим по уголовному делу.
Согласно ст. 43 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Не зная всех обстоятельств совершенного преступления, сложно давать оценку, но вряд ли следователю данным преступление был причинен физический, имущественный, моральный вред
Далее продолжу.
Согласно ст. 61 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Однако, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу гражданин становится только при условии, что ему такой правовой статус был присвоен путём вынесения постановления о признании его потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком, или он был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля.
Если по уголовному делу в отношении данного следователя указанные постановления не выносились, и он не был допрошен в качестве свидетеля, то оснований для его отвода от расследования уголовного дела нет.
Но вот обвиняемый и его защитник вправе заявить отвод следователю по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, если в ходе оперативно-следственных мероприятий по выявлению второго преступления, он принимал участие: