Могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку?

могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку? Должна была состояться сделка по покупке USDt (в двух словах это крипто-доллар). Я отправил сумму в рублях, банковским переводом по предоставленным реквизитам. После чего мерчант должен был отправить мне эквивалент в USDt. Но он этого не сделал, так как я не успел нажать на кнопку "оплачено" (произошло отключение электроэнергии буквально на пару минут) до истечения времени отведенного на выполнение всей операции. В итоге сделка, по истечении времени, была отменена автоматически. Это если не детально.

, Слава Зайцев, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я отправил сумму в рублях, банковским переводом по предоставленным реквизитам. После чего мерчант должен был отправить мне эквивалент в USDt. Но он этого не сделал,. В итоге сделка, по истечении времени, была отменена автоматически

Здравствуйте!

1.Возможно взыскать через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Но для этого вам необходимо знать фио и адрес лица, которому поступили денежные средства, иначе суд не примет иск, поскольку помимо прочего в иске должен быть указан адрес и фио ответчика (статья 131 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

2. Вы можете обратиться в поддержку на площадке ( обмен насколько я понимаю у вас  происходил именно на специальной электронной площадке). Насколько мне известно в таких случаях, они при проведении сделки должны были зарезервировать средства до момента пока сделка не будет совершена и подтверждена сторонами

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае, если Вы не заключали договор, то Ваши денежные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) для человека, который их получил.

Я Вам рекомендую направить претензию с требованием вернуть деньги, и в случае отказа, либо игнор направлять исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в суд.

Тем более что Вы платили со счета, у Вас есть доказательства направления денег.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как сделка между Вами не состоялась, из описанных Вами обстоятельств, Вы можете вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Так как Вы пишите, что

 В итоге сделка, по истечении времени, была отменена автоматически.

Так как в итоге лицо, которому Вы перечислили данные денежные средствабез установленных сделкой оснований приобрело Ваши денежные средства, и по смыслу ч.1 ст. 1102 ГК РФ это лицо должно эти денежные средства вернуть.  Под исключения Ваш случай также не попадает, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ.

Так как в целях благотворительности Вы эти денежные средства не отправляли и во исполнение несуществующего обязательства ( так как обязательство предусматривалось изначально), и у стороны нет доказательств этого( что эти деньги были переведены  во исполнение несуществующего обязательства, или благотворительности).

Поэтому Вы вправе направить лицу претензию/требование о возврате данных денежных средств. Если в течение 7 дней, с момента получения лицом Вашего требования, согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ денежные средства Вам не будут возвращены, можете подать исковое заявление в суд.

Для подачи иска, правда, нужны данные ответчика, указанные В ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Слава, добрый день.

Касаемо требований о возврате переведенных на карту средств, гипотетически можно предположить требования о неосновательном обогащении, если у Вас будет какая-либо «легенда», при каких обстоятельствах был осуществлен перевод. Учесть, что неосновательным обогащением является приобретение или сбережение приобретателем за счет потерпевшего имущества без каких-либо предусмотренных законом или сделкой оснований. (см. ст.1102 ГК РФ).

Стоит учесть, что судя по всему, имела место сделка 2p2 на какой-либо платформе, регистрируясь на которой Вы приняли соглашение. Необходимо видеть данное соглашение. Вероятнее всего, что отношения между Вами и мерчантом-получателем регулируются данным соглашением, а значит они договорные, что исключает требования о неосновательном обогащении (если это будет установлено судом, например, сведения предоставит ответчик). Да исама ситуация даолжна быть предусмотрена данным соглашением с криптобиржей. Словом, нужно более детально понимать обстоятельства, видеть и данное соглашение (оферту).

Не исключаю и то, что криптобиржа (интернет-площадка) находится в иностранной юрисдикции, и соглашение предусматривает рассмотрение споров в иностранном суде с применимым иностранным же правом.

Также стоит учесть, что скорее всего, Вы не знаете ни ФИО мерчанта, ни его адрес. Кроме номера карты у Вас ничего нет, а потому обращение в суд, или хотя бы направление претензии куда-либо, само собой, на данный момент именно к нему невозможно. Согласно ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

....

6)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Для начала обратитесь с претензией в банк, просите отменить перевод, вернуть деньги. Вам откажут, далее, учитывая, что данных мерчанта у Вас обращаетесь в суд, где ответчиком указываете банк мерчанта,. Стоит заметить, банк на самом деле -ненадлежащий ответчик, но Вам на данном этапе главное инициировать рассмотрение дела в суде. В суде возможно истребовать у банка данные получателя и ходатайствовать о замене ответчика. Но вот далее  спрогнозировать, каков будет исход, нереально.

 чтобы исключить договорные отношения (помним о соглашении (оферте) криптобиржи) Вам требуется какая-то «легенда», например, об ошибочном переводе, но вместе с тем, такая версия не идеальна, пример рассмотрения такого спора из судебной практики: Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2023 по делу N 33-2529/2023, в котором суд, отказывая истцу, указал

При таком положении, учитывая, что полное имя получателя денежных средств не является распространенным на адрес, как и то, что 16-значный номер его банковской карты не находится в открытом доступе, географическую удаленность сторон друг от друга, судебная коллегия не может признать данную денежную операцию на значительную сумму ошибочной, приходит к выводу, что истица добровольно и осознанно перечислила сумма на карту ответчика, зная об отсутствии обязательства, что исключает возврат денежных средств в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ. В связи с не раскрытием стороной истца истинной цели перевода, рассматривая дело по представленным доказательствам в отсутствие каких-либо ходатайств, суд апелляционной инстанции также приходит к выводу о том, что перечисленная денежная сумма не является неосновательным обогащением ответчика за счет истца.

Полный текст судебного акта во вложении. Аналогичный исход в Определении 7 кассационного суда  от 21 апреля 2023 г. N 88-6363/2023, Определении 7 кассационного суда  от 12.01.2022 N 88-567/2022.
Есть и положительные примеры: Определение 1 кассационного суда  от 9 декабря 2022 г. N 88-31388/2022, Определение 9 кассационного суда от 1 июня 2021 г. N 88-4731/2021

В каждом из приведенных судебных актов свои особенности, следует учитывать и Ваши.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.