Скажите пожалуйста ещё можно что-то исправить?

Добрый день, помогите пожалуйста как быть, есть пьющий отец, 65 лет, набрал кредитов и не платит их. Плюс имеются долги за дом где он проживает.

В общей сумме перед Сбербанком и газовой компании долг мы насчитали 500.000 т.р., это только в том году, в этом естественно уже больше..Выяснилось что оказывается брал кредит ещё в совкомбанк.

Вопрос, его имущество (дом и земля 17 соток) перейдёт в счёт накопленных долгов ? Все ли имущество заберут банки ?

Я правильно понимаю что нужно делать процедуру банкротства чтобы сохранить его имущество ? Хотелось бы чтобы хоть что-то осталось детям в наследство, а не все забрали себе банки..

Скажите пожалуйста ещё можно что-то исправить ? Как действовать ?

Р.s, Он сам ничем заниматься не хочет, документы на дом не знает где.

, Марина, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопрос — слишком объемный, чтобы можно было разрешить его в рамках бесплатной услуги.

В целом могу сказать, что в силу ст. 446 ГК РФ единственное жилье обладает иммунитетом. Сколько бы долгов ни было, оно неприкосновенно.

На случай смерти отца: согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя — но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. То есть больше, чем стоит его имущество, Вам платить не придется.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Можно оформлять банкротство.

Только учитывайте, что земельный участок пойдет на погашение долгов.

Останется только жилое помещение (дом).

Если нужна подробная консультация, пишите мне в чат  https://pravoved.ru/lawyer/3589686/