У нас с детьми временная прописка, я хочу себе и детям сделать постоянную прописку в своей собственности, нужно ли его согласие на прописку?

Здравствуйте. У нас с детьми временная прописка, я хочу себе и детям сделать постоянную прописку в своей собственности, нужно ли его согласие на прописку?

, Кристина Орешникова, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Кристина!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (ст.20 ГК РФ)

Для регистрации   по месту жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста и проживающих с законными представителя, осуществляется на основании заявления.  установленной формы (Постановление Правительства №713).

 нужно ли его согласие на прописку?

Достаточно одному из родителей подать заявление для регистрации по месту жительства.