Может ли работодатель повышать ставки за смену и переводить на той же работе только по другой должности?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 20 лет! Я работаю водителем бетономешалки на базе КАМАЗ! К Нам пришел новичок тоже с правами категории С, и его работодатель хочет закрепить за ним мою бетономешалку, а меня перевести по должности водитель категории С то есть на самосвал база такая же Камаз, работодатель обещал повысить мне ставку за смену, и поэтому у меня вопрос: может ли работодатель повышать ставки за смену по закону, и может ли работодатель переводить своих сотрудников на этой работе но только на другую должность в части своих производств или автобаз?

Уточнение от клиента
и мой работодатель хочет закрепить за ним мою бетономешалку
Уточнение от клиента
там опечатка
, Алексей, г. Ярославль
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш работодатель будет действовать согласно ТК РФ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.
 Буду рад вам помочь!

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей! По закону, работодатель не может произвольно изменять условия трудового договора, включая ставки за смену. Изменение условий должно быть согласовано с работником или происходить в соответствии с законодательно установленными причинами (например, изменение организационных или экономических условий работы).

Однако, в некоторых случаях, перевод на другую должность может быть осуществлен с согласия работника и при наличии соответствующих вакансий. Также, в некоторых случаях, работодатель может временно перевести работника на другую должность в связи с отсутствием на работе по причине болезни или других обстоятельств. Также возможен вариант составления доп. соглашения к вашему трудовому договору.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.