4 января заказала лекарство артерол с доставкой 6 января дала адрес, тел

По тел. 4 января заказала лекарство артерол с доставкой 6 января дала адрес, тел. Договорилась, что заранее мне позвонят. Посмотрев другие сайты с этим лекарством я усомнилась в правильности своего выбора, стала звонить по их телефонам - они оказались односторонними, т.е. с них звонить можно а на них нельзя. Сегодня утром был звонок оттуда и я отказалась от заказа. Теперь они меня достают - постоянно названивают.

, Галина Ильинична, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Галина, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Таким образом, Ваши действия правомерны.

Стоит уточнить содержание поступающих звонков.

Галина Ильинична
Клиент, г. Москва
СПАСИБО!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Ильинична!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Галина Ильинична
Клиент, г. Москва
СПАСИБО за такой развернутый ответ!!! Они мне все названивают, я не отвечаю. Фирма Парадис считает, что, если для меня уже упаковано лекарство и написан мой адрес, то я обязана этот заказ получить. Будто нельзя заново упаковать это лекарство для другого покупателя. Надеюсь, что наконец они перестанут звонить. Боюсь только, чтобы их курьер не приехал и не подкарауливал меня. Пусть это будет только шуткой.