Сознались, комнепсировали ремонт, а заявление он забирать не хочет

Втроем другу наненсли имущественный вред его автомобилю. Сознались, комнепсировали ремонт, а заявление он забирать не хочет. Требует моральную компенсацию 150 тысяч рублей

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Уголовное дело возбуждено? Или идет доследственная проверка?

Какой ущерб причинен? Сколько вы ему компенсировали?

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет пока, мы компенсировали раньше, чем узнали о заявлении

Понятно. Тогда шансы есть на то, чтобы дело не возбудили.

А вот возбудят дело — шансов будет мало на прекращение до суда.

Ущерб какой?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сознались, комнепсировали ремонт, а заявление он забирать не хочет.

 Добрый день!

 А забрать заявление невозможно, это не предусмотрено законом.

По заявлению о преступлении проводится проверка в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

И даже если Вы выплатите требуемую потерпевшим компенсацию морального вреда, он всё равно не сможет забрать заявление, т.к. полиция его не имеет права отдать.

Уточните, какая сумма ущерба была причинена в результате Ваших действий? Сколько Вы возместили?

Алексей
Клиент, г. Москва
70000р ущерб, возместили полносттю

 Значит, пока на этом и остановитесь. Требования о компенсации морального вреда ещё надо проверить на законность, предварительно — эти  требования незаконны, т.к. согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

 Законом при причинении вреда имуществу гражданина другими гражданами  компенсация морального вреда не предусмотрена.

 И даже если вы выплатите ему и миллион, забрать заявление он не сможет, а полиция будет принимать решение независимо от мнения потерпевшего.