И правомерно ли с нами хотят поступить?

Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников.

 В данном случае возможны различные варианты действий работодателя.

Для начала надо проанализировать содержание Вашего трудового договора — где Ваше место работы и структурное подразделение.

Согласно ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Если Вам предоставят место работы в том же населенном пункте, без изменения трудовой функции, но в другом структурном подразделении (если это структурное подразделение было прописано в договоре), а работодатель не меняется,  то имеет место быть перевод на другую работу, а это требует Вашего согласия, за исключением временного перевода.

Поэтому Вам в письменном виде могут предложить такой перевод.

Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Кроме того, здесь может иметь место изменение организационных или технологических условий труда, а при отказе работать в новых условиях и отказе от других предложенных должностей, трудовой договор с работником прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Тем не менее, работодателем не могут быть изменены не только трудовая функция работника, но и условие трудового договора, определяющее структурное подразделение, в котором работает работник.

Также не могут быть изменены условия трудового договора о месте работы работника, выполняющего свою трудовую функцию в обособленном структурном подразделении, расположенном вне места нахождения работодателя (в другой местности) и в силу части второй статьи 57 данного Кодекса подлежащем обязательному указанию в трудовом договоре.

Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?

 Исходя из изложенного выше, следует понять в начале, как работодатель письменно Вам преподнесет информацию: как перевод или изменение организационных или технологических условий труда.

Отсюда уже и делать выводы.

Если Вас уже о чем-то уведомили, уточните, пожалуйста.

Марина Смирнова
Юрист

 Добрый день!

И правомерно ли с нами хотят поступить?

 Данное решение принято муниципалитетом, очевидно ввиду нехватки финансирования. Поэтому «что-то сделать» для сохранения детского сада вряд ли возможно, если решение принято.

Правомерным будет расторжение трудового договора в связи  с ликвидацией предприятия ( организации) втом случае, если сотрудникам будут  выплачены все положенные компенсации в соответствии со ст.178 ТК РФ. РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

В случае нарушения данных норм, указанных в ст.178 ТК РФ, можно будет говорить о нарушении прав работников.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под росписьне менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Также работник должен быть ознакомлен под расписку и с приказом об увольнении.

Выходное пособие при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации… и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, ......обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Важно! Если работник в течение двух недель с момента увольнения в связи с ликвидацией организации не обратится в службу занятости, в том числе при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работник не вправе будет претендовать на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства за третий месяц.....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362794/547be22cdbcc1e2cfb2fbe9ef85c433ecb45a8bd/

Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников.

 Как следует из Вашего вопроса, в данном случае предпринимаются все меры, чтобы трудоустроить сотрудников.

Если на сегодняшний день нормы трудового законодательства относительно прав работников не нарушены, то действия организации правомерны.

Можем ли мы что то сделать в данной ситуации?

 Проблема закрытия детских садов влечет за собой множество других социальных и экономических проблем. Возможно обратиться в муниципалитет, создать общественный резонанс данной проблеме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру.

Что касается в общем образовательных организаций, то такое решение вправе принять учредитель.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

наш детский сад закрывают.

Здесь следует разобраться, происходит ликвидация детского сада, или реорганизация, в зависимости от этого и обращаться к нужным положениям законодательства РФ.

При ликвидации работодатель обязан уведомить работников о ней за 2 месяца и уволить в связи с ликвидацией, если имеется возможность перевода работников в другое образовательное учреждение предложить такой перевод и с согласия работников его оформить т.е. увольнение переводом.

Если речь о реорганизации, то при реорганизации действие трудовых договоров с работниками сохраняется.

Что касается сокращения, то оно обычно проводится тогда. когда организация работодатель продолжает свою деятельность, но требуется оптимизация штатной численности работников, при этом проводить или нет сокращение право работодателя, что следует учитывать, обязать его провести сокращение нельзя. при сокращении он также обязан уведомить работников  если принял такое решение  за 2 месяца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Реорганизация:

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ликвидация или  сокращение:

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…

2) сокращения ...-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок регулируют  статьи:

 ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Перевод:

Увольнение переводом к другому работодателю.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю -https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Вот следует исходить из того основания и с учётом того мероприятия, которое проводится работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.