Здравствуйте, можно ли написать заявление об увольнении находясь в отпуске и не отрабатывать 2 недели если отпуск длится 6 дней

, Диана, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, работник обязан известить своего работодателя  о своем намерении уволиться не менее чем за 14 дней до планируемой даты увольнения (отсчет начинается со следующего дня за официальным приемом заявления работодателем).

В период действия «извещения» работник обязан подчиняться всем нормам трудового права, соблюдать свой режим работы и выполнять свои должностные обязанности (поскольку трудовой договор еще не расторгнут и он является работником организации). В случае если работник нарушает установленный порядок то работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности. В случае грубого нарушения (например прогул) — вплоть до увольнения.

В случае если работник и работодатель придут к обоюдному согласию, то вышеуказанный срок может быть сокращен.

Таким образом, Вы обязаны соблюдать режим рабочего времени и выполнять свои должностные обязанности до тех пор пока длиться срок «извещения».

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».