Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь?

Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь ?

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый вечер, Светлана! В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается продажа алкогольных напитков на остановках общественного транспорта. Однако закон не устанавливает расстояние от остановки до места торговли алкоголем. Между тем законом установлено, что расстояние до дороги, у которой находится остановка общественного транспорта, должно быть не менее 50 метров. Поэтому формально требования закона соблюдены и лицензию при соблюдении других требований законодательства могут выдать.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин