Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок

Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок

, Полина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок

 Добрый день!

 Да, условное осуждение возможно по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ на основании ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Однако, апелляционная инстанция крайне редко изменяет приговор  и применяет условное осуждение, тем более, если осужденный находится в СИЗО.

Но закон позволяет условное осуждение, поэтому всё возможно.

Полина
Клиент, г. Хабаровск
На что нам опираться при аппеляционном суде

 Опираться на положительные характеристики, состояние беременности и предстоящие роды. Лучше бы, чтобы причиненный ущерб потерпевшему был возмещён в полном объёме, и чтобы потерпевший также в апелляции сказал, что просит строго не наказывать и применить условное осуждение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А чем обосновывал суд назначение реального срока?

Какая статья  264.2 УК РФ?

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Тем что у него не прошло с прошлого раза три года, нам не хватило месяца

  то есть он ранее был судим? И у него повторность?

Тогда шансы я бы не говорил, что слишком большие. Обычно, если совершается однородное преступление, суды не дают возможности снова уйти на условный срок.

Но полностью его исключить нельзя. Но шансы не слишком велики, с моей точки зрения.

Но раз ваш адвокат говорит, что будет добиваться условного срока, то доверяйте ему, если оплачиваете его услуги. Все же он знает и уголовное дело и практику суда.

А так, и ст.264.1 и ст.264.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, что подпадает под требования ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но надо понимать   есть ли у него рецидив(ст.18 УК РФ). Указывал ли суд в своем приговоре данное обстоятельство?