Подскажите, какие льготы положены ветерану боевых действий и его детям в Забайкальском крае?

Здравствуйте! Подскажите, какие льготы положены ветерану боевых действий и его детям в Забайкальском крае? И имеют ли право дети на бесплатное питание в детском саду и в школе.

, Александр, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В зависимости от категории ветерана боевых действий, в указанном субъекте РФ меры социальной поддержки предусматривает  Закон Забайкальского края от 24 декабря 2008 г. № 121-ЗЗК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Забайкальском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/922218857

 Т.е. на региональном уровне, это только меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ветеранам боевых действий -https://soczashita-chita.ru/ветеранам-боевых-действий/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но также предусмотрены меры социальной поддержки на федеральном уровне.

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, указаны в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ветеранам боевых действий законодательством Забайкальского края предоставляются меры социальной поддержки не только по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, ст. 1 Закона Забайкальского края от 30 апреля 2015 года N 1165-ЗЗК установлено, что :

Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме воздушного и железнодорожного) в Забайкальском крае имеют… проживающие на территории Забайкальского края:

ветераны боевых действий на территории РФ и территориях других государств

И имеют ли право дети на бесплатное питание в детском саду и в школе.

В детском саду взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ». Компенсация  данной платы не предусмотрена для ветеранов боевых действий.

Что касается питания в школе, то в соответствии со ст. 37 ФЗ «Об образовании в РФ»

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, ..за счет бюджетных ассигнований

Если Вы являетесь ветераном боевых действий СВО, то в соответствии с п. 1 Постановления Правительства Забайкальского края от 15 ноября 2022 года N 552 в период проведения специальной военной операции обучающиеся в 5 — 11 классах в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Забайкальского края

 дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, сотрудников органов внутренних дел РФ, граждан РФ, добровольно поступивших в добровольческие формирования, созданные в соответствии с федеральным законом, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины., граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, обеспечиваются льготным питанием в учебное время.