Работодатель (директор) предлагает мне уволиться и заключить договор оказания услуг через мое ИП для увеличения моей оплаты и сокращения его налогов

Я мать-одиночка (в графе отец прочерк) сейчас работаю официально по ТД. Работодатель (директор) предлагает мне уволиться и заключить договор оказания услуг через мое ИП для увеличения моей оплаты и сокращения его налогов. Мне было бы это даже удобнее (личных причин много), но вопрос - теряю ли я право (как мать-одиночка) не быть уволенной до 14 лет исполнения детей? Риск увольнения в любой момент меня смущает. Можно ли как то обезопасить себя через договор ИП и фирму от внезапного расторжения договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— теряю ли я право (как мать-одиночка) не быть уволенной до 14 лет исполнения детей? Р

 Здравствуйте.

Да, теряете.

Дело в том. что во первых у вас отношения становятся уже не трудовыми, а гражданскими, причем не просто у юр лица и физ лица, а у юр лица и вашего ип.

То есть это вариант бизнеса.

При этом в рамках ст 782 гк заказчик- ну ваша фирма всегда можно расторгнуть договор на оказание услуг с вами.

При этом трудовое законодательство уже к ним отношения работать не может, в том числе и ст 261 ТК о запрете такого увольнения.

Можно ли как то обезопасить себя через договор ИП и фирму от внезапного расторжения договора?

 Никак не обезопасить. Максимум сделать пункт о предупреждении о расторжении договора за 1 или 2 месяца, письменно. Но он все равно может быть расторгнут.

Можно конечно даже штраф придумать — скажем в размере 2-3 условных окладов ваших нынешних, но во первых работодатель может на это не пойти, а во вторых штраф или неустойка за расторжение договора, когда такое право дано ст 782 гк — в принципе маловероятен и суд в его взыскании скорее всего откажет.

Риск увольнения в любой момент меня смущает.

 Обратите внимание — это уже не увольнение, а просто расторжение гражданского договора оказания услуг.

При этом вам этот договор услуг в рамках ст 782 ГК расторгнуть будет сложнее

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть либо тоже делать какой то срок для уведомления, но при этом в теории вам могут выставить убытки. Правда они должны быть письменно подтверждены.

Поэтому вам такой переход не особо безопасен и выгоден. Плюс у ИП не бывает отпусков и больничных, только если между собой договариваться. Ну как бы полу неофициально об этом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мало того, что Вы теряете все гарантии, которые предоставляет Трудовой Кодекс РФ работнику, и тем более матери-одиночке.

Риск увольнения в любой момент меня смущает.

 И это не увольнение, а просто расторжение гражданско-правового договора. Если это договор об оказании услуг, то по закону любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ).

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ввиду этого я не вижу причин, по которым Вам следует так себя подставлять.

Можно ли как то обезопасить себя через договор ИП и фирму от внезапного расторжения договора?

 Теоретически можно, если в договоре предусмотреть заблаговременное уведомление, но полностью исключить это невозможно. При этом обращаю Ваше внимание также на то, что налоговики крайне внимательно относятся к случаям, когда работник вдруг становится ИП и оказывает те же самые услуги бывшему работодателю, что скорее всего говорит о подмене гражданско-правовым договором, трудовых отношений.

Государственная инспекция по труду или суд могут признать отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (ст. 19.1 ТК РФ) со дня фактического допуска гражданина к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Никакой проверки гос инспекции по труду сейчас не будет. На 2024 наложен мораторий на плановые проверки. Внеплановые только по жалобам и с разрешения прокуратуры, а она может его и не дать.

Вот риски с налоговой да, возможны, но это риски фирмы, а не ип- бывшего работника.

Проверки действительно может не быть ввиду моратория, но при этом нарушение имеет место, основные негативные последствия будут конечно на работодателе, но при этом вся конструкция, которая будет таким образом создана, рухнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работодатель (директор) предлагает мне уволиться

Здесь не совсем понятно уволиться по каким основаниям и в каком порядке? Собственное желание, или по соглашению сторон?

Это два разных основания и порядка предусмотренных законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже  подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о таком основании для прекращения трудовых отношений как увольнение по собственной инициативе работника (желанию), это Ваше право по закону, и Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по этому основанию.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Увольнение по соглашению сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этом  следует учитывать то,  что Вы не обязаны соглашаться и на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон.

При этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например несколько окладов,  т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.