Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу

Добрый день! Имею постоянное место работы, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, получаю пособие.

Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю.

Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу, не потерять пособие, сохранить за собой место на основной работе?

Просто везде читаю, что по совместительству можно работать только 0,5 ставки, а для школы это 9 часов, тогда мне невыгодно

Но с другой стороны, с 1 января 2024 года можно выходить и на полный рабочий день даже к другому работодателю.

Я думала, что выйду в школу по совместительству, но только не на 0,5 ставки, а на полную ставку, а может даже и на большее количество часов и пособие сохраню.

Вот запуталась)

А то выйду на работу на полный день к другому работодателю по совместительству больше чем на 0,5 ставки и пособие отнимут(((

Как правильно в итоге)

, Кристина, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Считаю, что пособие сохраняется при любой продолжительности рабочего дня, так как согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях), а также в случае продолжения обучения.

То есть, неважно, на какую ставку, очно или заочно или у какого количества работодателей работает человек, пособие сохраниться.

Далее, продолжу.

Аналогичное право на сохранение пособия прописано и в статье 256 ТК РФ:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Далее, продолжу.

Что касается работы по совместительству (считаю нужным выделить этот пункт отдельно), то в статье 284 ТК РФ указано следующее:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Что касается абзаца второго данной статьи, то он означает, что вы смогли бы работать по совместительству на полный день только в том случае, если бы вас отстранили от работы по медицинским показаниям или если бы вы приостановили работу на первом месте работы из-за задержки выплаты заработной платы.

Таким образом, независимо от отпуска по уходу за ребенком, вы не можете работать по совместительству полный рабочий день.

Максимальная продолжительность рабочего дня на второй работе в вашем случае составляет 4 часа.

Пособие при этом сохраняется в любом случае.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Полагаю, что Вы можете принять решение работать полный рабочий день и не потерять пособие по уходу за ребёнком, учитывая, что с 1 января 2024 года статья 256 Трудового Кодекса РФ изложена в другой редакции, а именно:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Как видно, закон предполагает сохранение назначенного пособия в случае выхода на работу в период отпуска и ранее содержавшаяся в законе норма о том, что работать можно только на условиях неполного рабочего времени, сейчас отменена, указание на возможность работать не полный рабочий день содержится, но «в том числе», как один из возможных вариантов продолжения работы.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Данный закон устанавливает, что сохраняется право на получение пособия, если женщина выходит на работу:

Федеральный закон от 19.12.2023 N 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации»

2) часть третью изложить в следующей редакции:

«Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.».

ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы можете выйти на работу на полную ставку к другому работодателю, однако, по истечении отпуска по уходу за ребенком, выйдя на основное место работы ( если Вы работаете там на полную ставку), в школе Вы сможете работать только на 0,5 ставки — 9 часов в неделю:

ст.284 ТК РФ:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)...

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Для выхода на условиях полного рабочего времени Вам придётся прервать отпуск по уходу.

Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. также в заявительном порядке Вы можете его прервать с выходом на условиях полного рабочего времени и сохранения права на пособие,  т.е. подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

С 01.01.2024 Федеральным законом от 19 декабря 2023 г. N 614-ФЗ внесены изменения в ст. 256 ТК РФ, предусматривающие реализацию права  на ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим лицам, осуществляющим одновременно трудовую деятельность и уход за детьми в возрасте до полутора лет,  в случае выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет на полный рабочий день.

Ранее закрепленное положение о сохранении пособия по уходу за ребенком при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени также оставлено в силе.

Теперь к вопросу:

Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю.

 Исходя из действующей уже редакции ч. 3 ст. 256 ТК РФ:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

В данной части нет прямого указания может ли работать лицо, осуществляющее уход за ребенком в режиме полного рабочего времени (на путайте — с полным рабочим днем, в том числе при работе по совместительству — ст. 284 ТК РФ) у другого работодателя.

Ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. получается, что работать у другого работодателя (при наличии основного места работы) можно и в режиме полного рабочего дня, но при этом должен соблюдаться режим неполного рабочего времени (половина от месячной нормы).

Тогда фраза из ч. 3 ст. 256 ТК РФ: «или в период указанного отпуска работают у другого работодателя» какой имеет смысл?

Т.е не выходя из отпуска по уходу за ребенком можно работать у другого работодателя.

Опять же, на каких условиях прямого ответа данная ст. не дает.

Обратившись в пояснительный записке к проекту ФЗ-614 (законопроект №458129-8), видим содержание второго предложения абзаца четвертого пояснительной записки:

Кроме того, предусмотрено сохранение права на получение пособия также в случае, если в период предоставленного отпуска указанные лица работают у другого работодателя (независимо от того, трудятся ли они на условиях неполного рабочего времени или нет).

Т.е., по моему мнению, законодатель имел ввиду, что лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может работать в режиме полного рабочего времени у другого работодателя, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно,

А то выйду на работу на полный день к другому работодателю по совместительству больше чем на 0,5 ставки и пособие отнимут(((

 полное рабочее время предусматривает норму рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год), а значит и полный рабочий день.

Поэтому, я считаю, пособие не  отнимут, как Вы говорите.

Тем не менее, предлагаю Вам обратиться с данным вопросом для уточнения в СФР, поскольку отдельных разъяснений по этим изменениям еще нет и судебной практики тоже.

Также можно обратится за официальными разъяснениями в Федеральную службу по труду и занятости.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Т. Е. Получается я прихожу в школу и устраиваюсь по совместительству, например, на 20 часов в неделю, это по 5 уроков, 4 дня, 1 день свободен, в месяц получается 80 часов. Хотя у учителей ставка в неделю считается 18 часов. И живу спокойно