Разве они не должны были быть учтены в общедомовых расходнах на тепло и свет?

Добрый день, являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. В нем же на цокольном этаже есть кладовая. Через год после проживания всем собственникам сообщили что за тепло и свет в кладовой нужно было платить по отдельному лицевому счету и сейчас есть задолженность. Никаких квитанций не было отдельных, радиаторов нет на цокольном этаже вообще нигде, ИПУ также не предусмотрено. Вопрос следующий: законны ли подобного рода начисления? Разве они не должны были быть учтены в общедомовых расходнах на тепло и свет?

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники квартир в МКД обязаны нести бремя содержания общего имущества. Поэтому вопрос заключается в том, относится ли данная кладовая к общему имуществу.

Исходя из определения, данного в п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу относятся помещения

предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Если там нет никаких инженерных коммуникаций, не располагается комната уборщика или что-то в этом роде, нельзя сказать, что кладовая является общим имуществом.

нужно было платить по отдельному лицевому счету и сейчас есть задолженность

 А вот это уже указывает на то, что у кого-то на нее зарегистрировано право собственности, и рассматривается кладовая как самостоятельное помещение, а не часть общедомового имущества. Так что с большой вероятностью начисления незаконны.

Как я понимаю, дом у Вас — новый, поэтому с застройщиком еще связаться можно. Направьте официальное обращение и спросите, входит ли в состав общего имущества данная кладовая.

Также можно попробовать посмотреть на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online. Правда, сейчас не работает, придется подождать до ближайшего рабочего дня), не присвоен ли этому помещению отдельный кадастровый номер.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кладовая на цокольном этаже относится к общему имуществу МКД. Соответственно, средства на содержание общего имущества МКД утверждаются на общем собрании собственников МКД ( ст.44 ЖК РФ)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Через год после проживания всем собственникам сообщили что за тепло и свет в кладовой нужно было платить по отдельному лицевому счету и сейчас есть задолженность.

 Собственники МКД несут бремя содержания общего имущества МКД в соответствии с нормами п.2 ст.39 ЖК РФ, а плата за коммунальные услуги ( потребление ресурсов) также входит в состав средств на содержание общего имущества:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

 11. Содержание общего имущества… включает в себя:

л) приобретение холодной воды, горячей воды и электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме (далее — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления,....

Вам нужно выяснить, был ли решением общего собрания утвержден порядок расчета тарифа на содержание общего имущества

4. Формула расчет тарифа на содержание и ремонт общего имущества в МКД на законодательном уровне не утверждена. Управляющая компания самостоятельно определяет порядок расчета тарифа, с учетом правил содержания общего имущества, и передает рассчитанный тариф на утверждение собственникам помещений в МКД.consaltika.ru/faq/2454-chto-takoe-tarif-na-soderzhanie-i-remont-obshchego-imushchestva-ponyatie-raschet-opredelenie-doli-sobstvennika-na-soderzhanie-mop-formula-rascheta-i-osnova

Как правило расходы на содержание общего имущества МКД рассчитываются пропорционально долям в праве на общее имущество МКД каждого собственника.

Разве они не должны были быть учтены в общедомовых расходнах на тепло и свет?

 Должно быть именно так.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Общие правила начисления платы за пользование услугами коммунального характера определены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а в них есть такие положения:

 40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении,а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме и случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

То есть внесение платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды отдельно от иных коммунальных платежей возможно в указанных выше случаях, а именно:

в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме;

в случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован.

В такой ситуации к начисления платы отдельно от иных платежей спустя какое-то время и при отсутствии указанных обстоятельств вызывает вопросы, надо их задавать и получить письменные пояснения. При необходимости надо жаловаться в жилищную инспекцию либо суд.