Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге

В 2022 г приобрели автомобиль, не проверили наличие залога от 2019 года .

30 декабря пришло определение и приглашение в суд в конце января 2024г.

Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге .

Как отстоять свои права , доказать , что добросовестный покупатель , что продавец мошенник и оставить автомобиль себе.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2022 г приобрели автомобиль, не проверили наличие залога от 2019 года .

Вот это к сожалению, определяющий момент.

Если залог был, то банк обратит взыскание.

Но так как продавец ввёл Вас в заблуждение, можно попробовать предъявить к нему требования и взыскать убытки

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

.....

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге .

Вот это свидетельствует о недобросовестности продавца.

И по закону, и по договору автомобиль должен был быть передан свободным от залога:

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Так как продавец это нарушил, то Вы вправе:

— потребовать расторжения договора и возврат уплаченной суммы

— уменьшение цены (то есть возврат части суммы).

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поэтому подавайте претензию продавцу.

Против Вас, конечно, будет то, что Вы не проверили залог, хотя он, как понимаю, был в реестре, но против продавца будет то, что он указал обратное в договоре.

Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге. Как отстоять свои права, доказать, что добросовестный покупатель, что продавец мошенник и оставить автомобиль себе.

 То есть Вам теперь не с банком остаётся бороться — это практически бесполезно, если автомобиль был в реестре залогов, а с продавцом, который гарантировал, что залогов нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в реесттре залогов проверяли автомобиль?

Если автомобиль бы внесен в реестр на момеент приобретьения, то суд скорее всего удовлетворит иск

Как указано в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

Требование к новому собственнику не может быть удовлетворено, если заложенная вещь возмездно приобретена лицом, которое не знало и не должно было знать, что она является предметом залога (подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ), а также если к отношениям сторон применяются правила о залоге товаров в обороте (статья 357 ГК РФ). В указанных случаях залог прекращается.

А Вы могли проверить по реестру

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В 2022 г приобрели автомобиль, не проверили наличие залога от 2019 года .

 Если уведомление о залоге было зарегистрировапно в реестре ФНП, на момент заключения договора купли — продажи автомобиля, то, увы, говорить о добросовествности приобретения — не приходится. Закон тут на стороне задлгодержателя.Так, в силу положений части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Далее прождолжу

Продолжу.

К сожалению, в полобных сиитуациях, залоговый автомобиль подлежит безвозмездному изъятию у любого последующего покупателя такого имущества — в цепочке договоров купли — продажи.

А Вы вправе обратиться в суд, к своему Продавцу, с иском о расторжении договора купли — продажу, в связи с существенным изменением обстоятельств и применении судом правовых последствий такого расторжения...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

что продавец мошенник и оставить автомобиль себе.

 Конечно, Продавец, если он являлся и залогодателем — нарушил закон.

Вы вправе, так же — подать, в этом случае, еще и заявление о преступлении (мошенничество) — в полицию.

Однако, все это не умаляет того факта, что автомобиль у Вас подлежит безвозмездному  изъятию и передаче залогодержателю.

Собственно говоря, именно, для этих целей и ввводился в действие реестр залогового движимого имущества ФНП — на террритории России,  в далеком уже 2014 году.

Лично я, перед покупкой авто, рекомендую не только изучать сведения в реестре залогов ФНП, в режиме «онлайн», но и для полной подстраховки — получать у близнаходящегося нотариуса, Выписку из этого реестра. Сейчас Выписка выдается не но номерным агрегатам транспортного средства, а по ФИО собственника. Поэтому, имеет   смысл получить Выписку по всем собственникам, указанным в ПТС. Но, повторюсь: это делать  нужно до заключения договора купли — продажи

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы вправе подаст в суд на продавца с требованием расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с него стоимость автомобиля. Но в этом случае автомобиль сохранить не удастся.

Либо погасить задолженность продавца перед банком и воспользоваться право регресса (ГК РФ Статья 313.) и также через суд взыскать эту сумму с продавца. Так автомобиль останется у вас. Но если у продавца нет имущества, кроме единственного жилья, то ничего взыскать не удастся.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.