Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Проблемы со вступлением в права наследования

здравствуйте! помогите пожалуйста,у меня такой вопрос,мама умерла дом записан на нее кроме меня в доме проживает ее родной брат, является он прямым наследником как и я?

15 Марта 2014, 20:06, вопрос №396759 меланья, г. Баксан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Меланья!

    Он не является наследником первой очереди как Вы согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    15 Марта 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Меланья, родной брат Вашей матери может наследовать после смерти Вашей матери, если мать завещала ему своё имущество. Если же завещания нет, то происходит наследование по закону и к наследованию призываетесь Вы, как наследник первой очереди (а также — если они имеются — другие наследники первой очереди, к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя. При этом внуки наследодателя и их потомки
    могут наследовать по праву представления. Родной брат Вашей матери является в соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследником второй очереди, и может быть призван к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди.


    15 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats