Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты

Пособия по беременности и родам 2024 год. Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, право на пособие по беременности и родам напрямую связано с уплачиваемыми за Вас взносами на социальное страхование.

Размер его, согласно ст. 8 ФЗ №81, рассчитывается из среднего заработка, который, в свою очередь, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ №81, рассчитывается за

два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

То есть если условно в 2022 и 2023 Вы работали, в 2024 году Вам заплатят пособие, рассчитанное из среднего заработка за эти 2 года.

Если Ваш стаж — менее 6 месяцев, то пособие выплатят в размере исходя из МРОТ за каждый полный месяц отпуска по БиР (его продолжительность составляет 140 дней при обычных родах, 156 — при осложненных или 194 при многоплодной беременности.