После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С, подлежит ли он увольнению?

Здравствуйте.

Супруг находится по контракту на СВО.

После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С,подлежит ли он увольнению?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

С учетом распоряжения Президента РФ от 19.11.2023, которое засекречено, его обязаны уволить и при категории В, так как гепатит С относится к соц. значимым заболеваниям. Но на практике командиры не спешат этого делать, несмотря на заключение ВВК. Если командир не даст документы в приказ на увольнение, жалуйтесь в военную прокуратуру или в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.