Добрый день, можно ли нотариальную доверенность сделать онлайн?
Здравствуйте, Полина!
Круг нотариальных действий, которые можно сделать в электронном виде, ограничен и оформление дистанционной доверенности в нем не предусмотрено. Доверенность должна быть подписана Вами в присутствии нотариуса. Однако, путём совершения некоторых действий, которые можно провести удаленно, оформление такой доверенности доступно. Для этого нужно совершить следующие действия:
вы обращаетесь в любую нотариальную контору со своим паспортом за удостоверением самостоятельно написанного документа или составляете доверенность непосредственно в нотариальной конторе. Доверенность может быть выдана в виде электронного документа, заверенного ЭЦП нотариуса и сразу же дистанционно передана ее представителю в этом же или другом городе. Это делается с помощью другого нотариального действия: передача документов физическим (юридическим) лицам.
Нотариус по защищенным каналам электронной связи нотариата передает электронный образ доверенности нотариусу в любом населенном пункте. Документ заверяется квалифицированной электронной подписью и мгновенно передается по интернету непосредственно представителю по указанному электронному адресу или нотариусу в другом городе.
такая доверенность имеет ту же юридическую силу, что и бумажная. Но если Представитель все -таки хочет иметь на руках бумажную доверенность, то получить ее можно следующими способами:
1.Если представитель получил электронный вариант документа на свой адрес, он может обратиться за совершением такого нотариального действия, как дистанционное оформление доверенности у нотариуса в бумажном виде.
2. Если доверитель направил документ на адрес оговоренной нотариальной конторы, доверенное лицо может получить ее непосредственно у нотариуса, который преобразует полученный электронный образ в бумажный документ и удостоверит его подлинность. Это даже быстрее, чем первый способ. В любом случае бумажный экземпляр нужно забрать лично или нотариус может передать документ с курьером (услуга оплачивается отдельно).
Требования к содержанию полностью соответствуют нормам составления бумажных экземпляров. Личное участие подписанта-доверителя обязательно, и нотариус всегда обязан удостовериться в свободном волеизъявлении, личном проставлении подписи.