Есть ли завещание, мы не знаем

У супруга умерла мать. Живой его отчим, дом и земельный участок был оформлен на мать, это не совместно нажитое имущество, дом покойной свекрови достался от ее бабушки и дедушки. Имеет ли право вступить в наследство сын покойной матери, и имеет ли право отчим на имущество? Есть ли завещание, мы не знаем.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право вступить в наследство сын покойной матери, и имеет ли право отчим на имущество? Есть ли завещание, мы не знаем.

 Добрый день!

 Срочно подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если завещания нет, то всё наследственное имущество, которое не является общим имуществом супругов, будет разделено между наследниками в равных долях.

 При подаче заявления нотариус обязан проверить, имеется ли завещание. Если завещание есть, то будут нюансы.

Уточните, сколько лет сыну. Он трудоспособен?

Далее продолжу.

Если нотариус выяснит, что имеется завещание, то наследование будет происходить по завещанию, исходя из его содержания.

 Но согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Эти вопросы будут выясняться у нотариуса.

 К нотариусу надо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Не пропустите этот срок.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Сыну 33 года. Трудоспособен.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли право вступить в наследство сын покойной матери, и имеет ли право отчим на имущество? Есть ли завещание, мы не знаем.

Здравствуйте!

Ваш супруг является наследником первой очереди (как сын умершей) по закону (статья 1142 ГК РФ)поэтому, необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, это прежде всего.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Там же у нотариуса он сможет узнать о наличии или отсутствии завещания

Если отчим состоял с умершей в официальном браке, он также имеет право на долю в наследуемом имуществе как наследник первой очереди.

В завещании, наследодатель мог указать наследниками любое лицо, поэтому вам нужно выяснить у нотариуса было ли завещание.

Если завещания не было наследство делится по закону в равных долях между наследниками первой очереди.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Да, имеет право.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, ваш супруг и отчим наследника являются наследником первой очереди и претендуют на наследство.

Факт наличия или отсутствия совместного имущества супругов будет устанавливаться нотариусом в ходе производства по наследственному делу.

Есть ли завещание, мы не знаем.

После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор. Узнать заранее о наличии либо отсутствии завещания, наследники не могут.

Вы можете отслеживать информацию об открытии наследственного дела на сайте Федеральной нотариальной палаты.

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

дом покойной свекрови достался от ее бабушки и дедушки.

 При отсутствии брачного договора данное имущество являлось личной собственностью покойной, в состав общего имущества не входит (ст.33, ст.34 и ст.36 СК РФ), поэтому полностью войдет в состав наследства.

При отстутствии завещания (если оно есть, сообщит нотариус), наследственное имущество наследуется по закону (ст.1111 ГК РФ), и подлежит наследниками по закону в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ). Наследниками по закону 1-ой очереди являются как супруг наследодательницы (если брак регистрировался), так и ее сын (ст.1142 ГК РФ). В этом случае и тот и другой наследники в равных долях.

Касаемо земельного участка, если он тоже наследовался покойной — аналогичная ситуация. Если оформлялся позже в ее собственность -следует понимать, как оформлялся, что является основаниями возникновения права. Если, например, основанием ее права стал акт органа государственной власти или местного самоуправления, то такой акт не является безвозмездной сделкой и в этом случае участок является общим имуществом супругов, из которого 1/2 доли в качестве супружеской будет принадлежать мужу умершей (п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 и ст.1150 ГК РФ), супруеская доля в состав наследства не входит, а другая 1/2 войдет в состав наследства и подлежит наследованию между наследниками в равных долях.

Таким образом, вопрос только в размере доли на земельный участок, которая будет причитаться каждому из наследников.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А прописанные в этом доме мы с дочкой, т.е. жена сына и его дочь ( 2 года) имеют же право проживать в этом доме?

Раз были вселены наследодателем в качестве членов семьи, то конечно, имеете. Никто ведь не ставит вопрос о Вашем выселении. Смерть прежнего собственника Ваше право проживания не прекращает.

Вот если возникнет спор, то возможны варианты, но это уже другой вопрос. В любом случае, при наследовании Вашим мужем дома или доли в нем ребенок право проживания сохранит, да и Вы, если у Вас нет иного жилого помещения.