И вопрос мы получали выплату на второго ребенка 200 тыс оно считается для отказа?

Здравствуйте, ситация следующая.

Семья полная ( муж , жена 2 детей: 2 .8 лет и 9 месяцев)

Мама до декрета не работала.

Папа устроен официально зп 32 тыс без вычета ндфл.

Получаем путинские на первого ребёнка до 3 лет.

Отказывают в пособие по уходу на второго ребенка аргументируя превышением дохода. Стоит ли еще подавать или верный отказ?

И вопрос мы получали выплату на второго ребенка 200 тыс оно считается для отказа?

  • upload_2024_01_05_17_37_04_725
    .jpg
, Светлана, г. Воронеж
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Основания для отказа бывают разными.В вашем случае превышение дохода в совокупности, вероятнее всего в соответствии с п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330.В расчете учитываются следующие доходы: солидные накопления на банковских счетах членов семьи; суммарный семейный доход, превышающий величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного регионом; наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия); владение несколькими дачами, гаражами, машиноместами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями; владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га; наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники; отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

И вопрос мы получали выплату на второго ребенка 200 тыс оно считается для отказа?

Скорее всего, полученная вами сумма как раз и вошла в расчетный период.Если ведомство уверяет, что ошибки в отказе нет, но вы видите, что чиновники не правы, надо жаловаться в вышестоящую инстанцию: прокуратуру или суд.  Если ведомство право, то надо подумать, что можно сделать: снять лишнее имущество с регистрации, подать заявление позже, чтобы крупные выплаты не учитывались в расчётном периоде и т. д.

 Стоит ли еще подавать или верный отказ?

Обратитесь в другой расчетный период, куда не войдет указанная вами выплата.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461169

Исходя из указанных мной выше требований, Вы можете самостоятельно рассчитать размер среднедушевого дохода Вашей семьи, и сравнить его с величиной прожиточного минимума на душу населения, установленного в  Вашем регионе.

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то Вам необходимо обжаловать отказ в назначении пособия.

Соответственно, Вам необходимо подать жалобу на имя руководителя  территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР либо в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение  руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР.

Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

Не могу не обратить внимание, на ответ коллеги Звенигородской Натальи.

Текст ответа скопирован с сайта mail.ru: можно ознакомиться по ссылке:

https://otvet.mail.ru/question/236304784.

Отвечал некий пользователь «стрекоза», при чем это даже не юрист отвечает, а непонятно кто.

Сравните мою цитату из п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

и вот это

В расчете учитываются следующие доходы: солидные накопления на банковских счетах членов семьи; суммарный семейный доход, превышающий величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного регионом; наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия); владение несколькими дачами, гаражами, машиноместами

Что такое «солидные накопления», «несколько квартир в собственности  это сколько, а что такое „суммарный семейный доход“ и за какой период учитывается и т.д. ?

Ну можно же хотя бы открыть этот п. 31 и использовать понятия, указанные в нем.

Клиент заплатил деньги за авторскую консультацию, а не копирование чужих текстов из сомнительных источников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Пособие по уходу за ребёнком для неработающих, начиная с 2023 года назначается по иным основаниям и в ином порядке, не так как ранее до 2023 года, когда оно назначалось лишь по факту наличия ребёнка которому  не исполнилось 1,5 года, и в размере минимальном установленном законом.

Теперь оно входит в состав единого нового социального пособия, и назначается по правилам и основаниям для назначения данного вида пособия. что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Согласно прилагаемому   к вопросу документы, Вы относитесь к следующей категории.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела  VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Т.е. к не подлежащим обязательному социальному страхованию в отличии например от работающих по трудовому договору.

Соответственно к Вам применяются следующие положения законодательства РФ для получения пособия.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»   и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Это абзац 7 статьи.

Т.е. Ваша категория указана в приведённом выше  абзаце 7-м части 1 этой статьи.

Дальше смотрим эту же  статью:

Лица, указанные в абзацах седьмом… части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 этого же  Федерального закона:

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/#dst267

Из статьи следует:

если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества..

Т.е. пособие по уходу за ребенком для неработающих теперь назначается по порядку для нового единого пособия исходя из дохода семьи, и наличия имущества.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Семья полная ( муж, жена 2 детей: 2 .8 лет и 9 месяцев)  Мама до декрета не работала. Папа устроен официально зп 32 тыс без вычета ндфл. Получаем путинские на первого ребёнка до 3 лет. Отказывают в пособие по уходу на второго ребенка аргументируя превышением дохода. ...

Общие требования для определения права на пособие,  закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   уже приводимая мной выше Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.