8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

4 Если штраф назначат, то как его оспорить?

Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии.

Мои вопросы:

1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам?

2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга?

3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили?

4 Если штраф назначат, то как его оспорить?

Показать полностью
, John, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Джон.

Если правонарушение Вами совершено до внесения изменений в статью 21.5 КоАП РФ, то есть, то  до 1 октября 2023 года, то административную ответственность Вы должны нести по старой редакции закона, то есть штраф от 500 до 3000 рублей.

Для снятия с воинского учета нет обязанности уплачивать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Оспаривание штрафа возможно в судебном порядке на основании статьи 30.1 КоАП РФ.

0
0
0
0

Для снятия с воинского учета возможно составление Вами заявления, его нотариальное удостоверение в Консульстве РФ за границей и его последующее отправление или передачу в военкомат по месту воинского учета.

Подача заявления возможна и представителем по нотариально удостоверенной доверенности.

1
0
1
0
John
John
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Про сам процесс снятия я знаю. Ответьте пожалуйста на остальные вопросы по пунктам, особенно п.2
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Джон.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания,не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Вы можете сняться с воинского учета посредством подачи заявления через сервис Госуслуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Исходя из судебной практики, прежде чем выехать за границу на срок более 6 месяцев, необходимо сняться с воинского учета. Таким образом, если вы выехали за границу РФ до 01.10.2023, то размер штрафа будет составлять от 500 до 3000 рублей (редакция закона действовавшая до 01.10.2023 г).

Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга?

 Оплата штрафа и снятие с воинского учета никаким образом не связаны друг с другом.

3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили?

Уменьшить размер штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.

1
0
1
0
John
John
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур! Спасибо за ответы.>>Оплата штрафа и снятие с воинского учета никаким образом не связаны друг с другом.На что я могу сослаться, если со мной будут спорить? Где это написано?>>Уменьшить размер штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.Я имею в виду то, что в законе прописан диапазон штрафов. Если назначат по верхней планке, то можно ли эту сумму как-то снизить?

При выборе меры  административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.1. КоАП РФ). 

Если назначат по верхней планке, то можно ли эту сумму как-то снизить?

 Да, вы сможете обжаловать постановление должностного лица, которым вам назначен штраф. (ст. 30.1 КоАП РФ).

На что я могу сослаться, если со мной будут спорить?

Какого-либо закона, предусматривающего необходимость оплаты штрафа, а затем совершения должностными лицами действий (по снятию с воинского учета) — нет. В целом, такой бы подход противоречил сущности административного наказания. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Подскажите, вы в РФ собираетесь возвращаться? 

Кого планирует привлечь к административной ответственности военком? Вашего представителя?

И как давно вы выехали из РФ?  

0
0
0
0
John
John
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Выехал в 2022 году. Возвращаться не планирую. Привлечь хотят представителя

Представителя привлечь не могут, он не является лицом, совершившим правонарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как-то это оспорить и забрать то что переписали
Отец болен у него был инсульт и инфаркт. Сын пользуюсь болезнью переписал на себя Участок. Отец этого не помнит, что подписывал документы ( из за болезни ). Можно ли как-то это оспорить и забрать то что переписали
, вопрос №4033123, Вика, г. Москва
Взыскание задолженности
Производство, закрыли в марте 22, 4 марта суд о правопреемстве, можно ли оспорить в свою пользу
В 18 году просрочился займ, в начале 21 года вынесено заочное решение, которое можно было отменить, но узнала об этом недавно, в конце 21 года открывали исп. производство, закрыли в марте 22,4 марта суд о правопреемстве, можно ли оспорить в свою пользу
, вопрос №4031846, Мадина, г. Курск
Военное право
Если это возможно, то как это сделать, если она находится в СИЗО и ожидает суда?
Здравствуйте!Могут ли освободить от уголовной ответственности жену действующего участника сво?Если это возможно,то как это сделать,если она находится в СИЗО и ожидает суда?
, вопрос №4031114, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
Подскажите, был один дом, потом по завещанию его разделили на 2 части, а отопительная система одна! Одну часть унаследовала я(в этой части находится котел), а вторую брат. Вскоре, брат продал свою половину нынешней соседке. А там мадам еще та! Договор заключать она не хочет, оделяться она не хочет (ее все устраивает),в горгаз ее не выгнать(я одна в лицевом счете), профилактики и прочее ее не касаются! И каждый месяц, когда приходит время оплачивать газ, кормит обещаниями, тянет время, приходится напоминать по 7-8 раз, ругаться и весь процесс затягивается на 3-4 недели и только получишь оплату - все начинается снова. А недавно приходили с проверкой из горгаза, назначили чистку котла и проведение профилактики, а в следующем году предстоит замена счетчика, эти все услуги не бесплатные! Но наша Мадам даже и слышать об этом не желает и сразу заявила, что ничего оплачивать не будет. Договора нет, в горгазе она не появлялась, получается все расходы ложатся на меня! В любой момент она может перестать отдавать свою часть оплаты и эти долги повесят на меня, потому что только я указана в лицевом счете. Пригрозили, тем что выключим отопление, если не будет платить , на что та с уверенность заявила, что это не законно и она подаст в суд. Ругаться с ней уже нет сил! Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Если я отключу отопление может ли она подать в суд, если нет договора? Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
, вопрос №4031061, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2024