4 Если штраф назначат, то как его оспорить?

Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии.

Мои вопросы:

1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам?

2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга?

3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили?

4 Если штраф назначат, то как его оспорить?

, John, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Джон.

Если правонарушение Вами совершено до внесения изменений в статью 21.5 КоАП РФ, то есть, то  до 1 октября 2023 года, то административную ответственность Вы должны нести по старой редакции закона, то есть штраф от 500 до 3000 рублей.

Для снятия с воинского учета нет обязанности уплачивать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Оспаривание штрафа возможно в судебном порядке на основании статьи 30.1 КоАП РФ.

Для снятия с воинского учета возможно составление Вами заявления, его нотариальное удостоверение в Консульстве РФ за границей и его последующее отправление или передачу в военкомат по месту воинского учета.

Подача заявления возможна и представителем по нотариально удостоверенной доверенности.

John
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Про сам процесс снятия я знаю. Ответьте пожалуйста на остальные вопросы по пунктам, особенно п.2
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Джон.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания,не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Вы можете сняться с воинского учета посредством подачи заявления через сервис Госуслуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Исходя из судебной практики, прежде чем выехать за границу на срок более 6 месяцев, необходимо сняться с воинского учета. Таким образом, если вы выехали за границу РФ до 01.10.2023, то размер штрафа будет составлять от 500 до 3000 рублей (редакция закона действовавшая до 01.10.2023 г).

Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга?

 Оплата штрафа и снятие с воинского учета никаким образом не связаны друг с другом.

3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили?

Уменьшить размер штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.

John
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур! Спасибо за ответы.>>Оплата штрафа и снятие с воинского учета никаким образом не связаны друг с другом.На что я могу сослаться, если со мной будут спорить? Где это написано?>>Уменьшить размер штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.Я имею в виду то, что в законе прописан диапазон штрафов. Если назначат по верхней планке, то можно ли эту сумму как-то снизить?

При выборе меры  административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.1. КоАП РФ).

Если назначат по верхней планке, то можно ли эту сумму как-то снизить?

 Да, вы сможете обжаловать постановление должностного лица, которым вам назначен штраф. (ст. 30.1 КоАП РФ).

На что я могу сослаться, если со мной будут спорить?

Какого-либо закона, предусматривающего необходимость оплаты штрафа, а затем совершения должностными лицами действий (по снятию с воинского учета) — нет. В целом, такой бы подход противоречил сущности административного наказания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы в РФ собираетесь возвращаться?

Кого планирует привлечь к административной ответственности военком? Вашего представителя?

И как давно вы выехали из РФ?

John
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Выехал в 2022 году. Возвращаться не планирую. Привлечь хотят представителя

Представителя привлечь не могут, он не является лицом, совершившим правонарушение.