Скажите, стоит ли это делать или у меня нет шанса на успех?

Здравствуйте. Я познакомился с девушкой на сайте знакомств. В определённый момент общения она попросила отправить фото без одежды. Я особо не задумываясь отправил. Далее начался шантаж с целью вымогания денег. Видимо, человек рассчитывал на хаос и панику, однако этого не произошло: никаких денег никому я не переводил. Далее этот человек оправил фото нескольким моим старым знакомым с пророчащими мои честь и достоинство подписями. Я хочу написать заявление в милицию по этому поводу. Скажите, стоит ли это делать или у меня нет шанса на успех?

, Александр Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Далее этот человек оправил фото нескольким моим старым знакомым с пророчащими мои честь и достоинство подписями. Я хочу написать заявление в милицию по этому поводу. Скажите, стоит ли это делать или у меня нет шанса на успех?

 Добрый день!

 Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление, после чего провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Далее продолжу.

Права потерпевшего в уголовном деле предусмотрены статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Вы сможете предъявить к виновным лицам гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 Проблема может возникнуть только если вымогатели действуют с территории недружественного государства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Соответственно, если человек требовал от Вас перечислить денежные средства под угрозой распространения порочащих Вас сведений, то в таких действиях может быть усмотрен состав вышеуказанного уголовно наказуемого деяния.

После поступления Вашего заявления правоохранительные органы обязаны будут провести процессуальную проверку в соответствии с положениями ст. ст. 144-145 УПК РФ и вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вам требуется помощь с подготовкой грамотного заявления в полицию, то Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу на данном сайте.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Написать можно и если страница подлинная ( не фейк с чужими фото) и использовался реальный номер телефона при регистрации страницы, то на человека реально. Если фейк и это действующий мошенник, то результата вероятно не будет, так как они предусматривают все моменты конспирации.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Срок проведения проверки — 3-30 суток.

Вас  должны опросить,  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании его потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Знакомых допросить как свидетелей.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! дополню, что с вероятностью 99% это не девушка, и находится не в России. Написать заявление вы, конечно, можете, но результата скорее всего не будет.

В данном случае вы пострадали по статье о вымогательстве, согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство — требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.