Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?

Здравствуйте! Приобретаю жилое помещение, находящееся в собственности у физлица, площадью 43 кв.м. Земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3 от 5 соток). Перед этим, я купила соседний ЗУ площадью 5 соток. В агентстве недвижимости оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли ЗУ, хотя по факту я покупаю только 0,96 сотки. Сделку планируется провести с.о.: 1. Заключить ПДКП; 2. Внести задаток в ССП ( я перечисляю деньги приставам для снятия обременения на объекты); 3. Подписать ДКП помещения и сдать на регистрацию в Росреестр (электронная сделка); 4. Одновременно с этим провести межевание с привлечением кадастрового инженера, составление межевых планов, получение предварительного письменного согласия всех дольщиков ЗУ; 5. Нотариальное соглашение о перераспределении границ ЗУ с выделением моей доли и присоединении ее к моему ЗУ (итого будет 5+0.96 сот); 6. сдать на регистрацию соглашение, подписанное всеми дольщиками ЗУ.

Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью? Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним?

2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?

Заранее спасибо за ответ!

, Любовь Петрова, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью?

 Нужно. Вы пишите, что оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли.На этих же условиях составляется основной договор купли-продажи, то есть передается право собственности как на жилое помещение, так и на долю земельного участка.

При переходе права собстенности на помещение к Вам переходит право за землю под ним в том же объеме и на том же праве, что и у продавца.

Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним?

 Основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Если Вы покупаете вместе с жилым помещением право на долю в общей собственности на земельный участок, то нужно соблюсти ребования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки и уведомить о продаже других сособственников земельного участка.

В противном случае будет риск приостановления и отказа в осуществлении регистрации.

То же самое касается того, если будет продаваться одно лишь помещение, при этом не будет в сделке фигурировать передаваемая доля земельного участка (при принадлежности доли и жилого помещения одному и тому же лицу).

Так как действует принцип единства судьбы земельного участка и недвижимости, установленный ст.1 ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?

В принципе алгоритм верный.

Порядок перераспределения земельных участков регулируется ст.39.27- 39.29 ЗК РФ.

Но тут надо еще понимать является ли земельный участок делимым или он все же неделимый.В последнем случае речь может идти лишь о возникновении долевой собственности, произвести реальный выдел доли из общего имущества ( участка) (ст.252 ГК РФ) в даннном случае не получится.

На вопрос о том является ли участок делимым или нет ответить может специалист ( кадастровый инженер, эксперт).

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Виталий, добрый день! Вы пишиет «На этих же условиях составляется основной договор купли-продажи, то есть передается право собственности как на жилое помещение, так и на долю земельного участка.» Я писала, что ПДКП составлен на 2 объекта: жилое помещение, которое принадлежит продавцу на праве собственности (100%) и 1/3 Зу. Основная сделка планируется по двум документам: договор купли продажи помещения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре и Соглашение о перераспределении границ ЗУ нотариальная форма с последующей регистрацией в Росреестре. Договор купли продажи помещения планируем подписать и сдать на регистрацию 12.01.24 и начать работу по межеванию двух ЗУ6 моего купленного 13.12.23 и соседнего, общей площадью 5 соток, из которых 1/3 принадлежит продавцу, у которого я покупаю помещение площадью 43 кв.м и еще 0,5 сот. земли вокруг этого помещения. у меня основная опсность в том. что я переведу задаток 210000 руб. приставам, приставы, в течение 3-х дней снимут обременениес этих объектов недвижимости, мы подпишем и сдадим договор купли продажи в росреестр, а регистрация не пройдет, так как в этом договоре не указано, что я покупаю вместе с помещением долю в ЗУ. а если это указать, то как это оформить? ведь нужно согласие всех дольщиков (еще двоих). его как оформить? а потом еще будет соглашение о перераспределении границ ЗУ, где я приобретаю еще 0,5 сот земли вокруг дома, и опять согласие дольщиков и опять росреестр? Что то запутано все и сложно для понимания для меня? Можете простым языком рассказать план действий, та кчтобы не потярять задаток?
Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Вот еще Вы пишите: «Если Вы покупаете вместе с жилым помещением право на долю в общей собственности на земельный участок, то нужно соблюсти ребования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки и уведомить о продаже других сособственников земельного участка.» В том то и дело, что эти объекты покупаются не вместе, а рассредоточены по времени. и по разным документам. Сначала помещение, а потом может через месяц (пока идет межевание, готовится план межевания, записывается на диск, потом готовится Соглашение, идем к нотариусу и только потом Росреестр. Вы как посоветуете это все сделать? Может совсем не так, как юрист с агентства? а Если прописать в договоре КП помещения, что помещение продается вместе с землей под ним, то нужно согласие дольщиков ЗУ и их предварительное уведомление и предложение им права купить эту землю?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью?

 Здравствуйте.

Собственно говоря, в соответствии с принципом следования судьбы земельного участка судьбе возведенного на нем объекта капитального строительства (ст. 1 ЗК РФ) в договоре указывается условие о том, что к покупателю помещения переходят все права и обязанности участника долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный объект.

Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним?

 Согласия тут не требуется именно ввиду наличия вышеуказанного принципа. Но указание о земельном участке в договоре необходимо.

2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?

 Собственно говоря подводный камень только один — если участники долевой собственности не будут согласны на выделение земельного участка именно в таком виде, как Вы его представите для выделения. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Если у меня будут вопросы напишу в чат.