Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?

В 17лет (2007год)совершено преступление ст111ч4. В 2009 году вынесен приговор. Освободился по отбытию срока в 2014 году. На работе требуют справку об отсутвтии судимости. По срокам судимость погашена,но при запросе через госуслуги судимость указывается, что не устроит работодателя. Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, советую обратиться с заявлением в суд где был вынесен приговор, и в учреждение где находились, там Вам все подробно опишут и укажут.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы немного не поняли, мне не нужно, что бы было указано что судимость погашена. И итересует документ об отсутствии судимости

Вам уже очень хорошо ответила Анастасия.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если Ваш работодатель требует справку об отсутствии судимости по форме, предусмотренной  Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», то есть по форме МВД РФ, то, к сожалению, никак.

Согласно п. 76.1. вышеуказанного Административного регламента:

В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В силу п. 76.3. вышеуказанного мной акта:

В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

То есть, несмотря на то, что судимость считается погашенной, сведения об осуждении в данной справке указываться будут, так как это требует Административный регламент.