И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая - я инвалид первой группы, инвалид с детства. Сейчас сдаю на права и хочу узнать. Есть ли у меня возможность получить помощь от государства на покупку машины либо могут ли мне выдать машину по закону? И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру? и куда обращаться?

, Idris, г. Саратов
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В законодательстве РФ не предусмотрена возможность предоставления инвалидам автомобилей. Соответственно, получить транспортное средство  бесплатно не получится. То же самое касается и компенсации за самостоятельное приобретение автомобиля инвалидом или его официальными представителями.

И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру?

Гарантии обеспечения жилыми помещениями инвалидов заложены в 17 статье 181 закона о социальной защите инвалидов. Согласно данной статье, правом получения социального жилья обладают инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Правом на улучшение жилищных условий обладают все инвалиды, независимо от группы. После получения статуса инвалида, последний для получения и льгот и постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье или улучшении условий жилья, должен предоставить данные о своей инвалидности и подтверждающие документы в органы социальной защиты населения по месту регистрации, так как они распределяются и предоставляются по территориальному признаку.

Для решение вопроса об обеспечении жилым помещением инвалида, вам следует обратиться в органы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Idris

Жилье:

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.е.инвалиды вставшие   на учет до января 2005 года подпадают  под  иной порядок обеспечения жилыми помещениями  Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Т.е. они вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Те же инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  и обеспечиваются жилыми помещения на общих  условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на  условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ, и в  федеральной программе участвовать не могут.

Они должны отвечать следующим положениям закона.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

3.Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 возможность получить помощь от государства на покупку машины либо могут ли мне выдать машину по закону

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/0bd8bfa7dc68a1e0a232cb58524352cd0122981c/

Для передвижения в статье указаны лишь кресла-коляски:

специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

Т.е. на федеральном уровне к сожалению автомобиля в качестве технического средства реабилитации для инвалидов общего заболевания не предусмотрено в настоящее время.

Это было ранее, МСЭК указывал на необходимость обеспечения им в ИПра (программе реабилитации инвалида), и его обязаны были обеспечить таким техническим средством.

Например можете ознакомиться по следующей ссылке:

Право граждан с инвалидностью на бесплатное получение автомобиля могут восстановить-https://www.garant.ru/news/1527242/

В настоящее время рассматривают предложения о восстановлении права на получение такого технического средства реабилитации.

На уровне же субъектов РФ, за счет регионального бюджета инвалидов регионы вправе обеспечить техническими средствами такого типа, но это их право, а не обязанность по закону.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В законодательстве РФ не предусмотрена возможность предоставления инвалидам автомобилей. Соответственно, получить транспортное средство  бесплатно не получится. То же самое касается и компенсации за самостоятельное приобретение автомобиля инвалидом или его официальными представителями.

Скопцова Виктория

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В федеральном законодательстве не предусмотрено,  регионам же предоставлено такое право.