Добрый день, хотела бы узнать, как сделать временную прописку на расстоянии

добрый день , хотела бы узнать , как сделать временную прописку на расстоянии

, Юлия, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Справка. Место пребывания и место жительства гражданина РФ
К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.
К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона N 5242-1).

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, по общему правилу производится по его прибытии администрацией соответствующего учреждения. Далее в материале данный случай не рассматривается (ст. 5 Закона N 5242-1).

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица — собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица (пп. 93.1, 93.2, 93.4 п. 93 Административного регламента; п. 11 Правил):
•    проверяют комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения;
•    удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение;
•    в трехдневный срок передают документы в орган регистрационного учета (орган МВД России).
Вместо представления документов ответственному лицу вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг (п. 9 Правил; п. 40 Административного регламента).
При почтовом уведомлении вам потребуются, в частности: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (п. 17 Правил; п. 43 Административного регламента).
При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас пригласят прибыть лично в орган регистрационного учета (орган МВД России) для представления документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 42, 60, 119 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).
Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 62 Административного регламента).

Если Вы и собственник жилого помещения зарегистрированы на портале Госуслуги, в имущество стоит на госучёте, то Вы можете временно зарегистрироваться по месту пребывания через портал Госуслуги.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хотела бы узнать, как сделать временную прописку на расстоянии

 Добрый день!

 Временная прописка — это регистрация по месту пребывания, и она оформляется в УМВД по месту пребывания, поэтому сделать её на расстоянии, без нахождения в этом УМВД по месту пребывания не получится.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 днейсо дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Юлия
Клиент, г. Москва
я нахожусь в сочи, прописка нужна в ижевске, каким образом это сделать?

Подать заявление Вы можете через портал Госуслуг или МФЦ, но для оформления регистрации по месту пребывания Вам назначат время явки в отдел УМВД по месту регистрации, и если Вы не явитесь с документами, удостоверяющими личность, то и регистрация не будет произведена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Регистрация по месту пребывания может оформляться дистанционно посредством портала госулуг. Это предусмотрено Адм.регламентом МВД РФ по предоставлению по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 31.12.2017 N 984).

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе

Видеоинструкция и разъяснения доступны Вам по данной ссылке с официального сайта МВД РФ.

Временная прописка — это регистрация по месту пребывания, и она оформляется в УМВД по месту пребывания, поэтому сделать её на расстоянии, без нахождения в этом УМВД по месту пребывания не получится.

Николаев Сергей

Коллега сам не знает, по всей видимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

как сделать временную прописку на расстоянии

 Действующее законодательство не препятствует Вам дистанционно оформить регистрацию по месту пребывания.

В Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указано, что

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал).

Таким образом, Вы можете рассчитывать на то, что Вам будет направлено свидетельство о регистрации по месту пребывания указанным Вам способом.

На что обращу внимания, что в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 допустимо направления уведомления с копиями документов на регистрацию по почте.

Однако указанным приказом, не определено, что при получении Вашего заявления посредством почтовой связи Вас приглашают для осуществления регистрации.

В приказе указано, что

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов,если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания <2> подавалось через Единый портал.

С учетом сказанного следует, что направив заявление по почте Вы можете рассчитывать на то, что будет осуществлена регистрации по месту пребывания без Вашего участия.