8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания "Связной". Ошибка сотрудников магазина

Добрый день!

Ситуация: покупал телефон в салоне "связной" 27.04.2014. Покупка была оформлена в кредит в банке "Хоум Кредит". Телефон не устроил по функционалу и 29.04.2014 я телефон вернул в магазин. Телефон приняли назад, и по указаниям сотрудника магазина были оформлены все необходимые бумаги о возврате, также мне сообщили, что перечислят деньги в банк за телефон и закроют кредит. Выяснив у сотрудников магазина, что я ни каких обязательств больше не имею и что в банк мне идти не нужно, - я ушел.

Начиная с 10.03.2014 мне начали приходить звонки из банка "Хоум кредит" с требованием погасить некую задолженность по кредиту. Обратившись в отделение банка я выяснил, что сотрудниками магазина "связной" не было сделано перечисление денег в полном объеме за телефон, который я вернул. Так образовался долг по кредиту на мое имя.

Мной была направлена претензия в адрес компании "Связной" и в данный момент в "связном" разбираются юристы.

Я крайне возмущен таким обстоятельством. Могу ли я обратиться в суд? Что я могу потребовать в качестве компенсации морального ущерба, затрат на поездки в офисы банка и магазина и т.д.? Как правильно поступить в данной ситуации. Себя виноватым категорически не считаю. Спасибо

Показать полностью
, Константин Александрович Лазарев, г. Новосибирск
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

С датами вы как то напутали, но это не важно.
2 момента(тел. стоит 10 тыс.):

1. Какая сумма была переведена связным. Если 10 тыс. а задолженность образовалась из-за процентов, то соответственно погашать проценты должны вы. Суды считают, что оплата комиссии по кредиту является обязанностью покупателя, так как выбор кредита стоял за покупателем.

2. Если переведено было 9 тыс. Соответственно вы свои обязательства выполнили по возврату товара. Кредит оформлен на вас, а не на связной. Значит теоретически может возникнуть ситуация когда хоум кредит подает на вас в суд истребует 1 тыс рублей и данный суд они выиграют. Но за вами остается право на так называемый регрессный иск, по которому вы уже подаете в суд на связной, в котором образовавшийся долг по вине связного вы истребуете. 

На практике на вас едва ли подадут в суд из-за такой суммы. 

В суд подать вы конечно же можете. Но только во 2 случае. Моральный вред выплатят вам не существенный. Поездки компенсировать можете. Кроме такси.

В целом игра не стоит свеч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014