Как требовать неустойку за просрочку установки пластикового окна по договору?
Здравствуйте, оформили кредит на установку пластикового окна. В договоре написано начать работу не позднее 4 января 2024. Компания каждый раз говорит что свяжется с монтажником, и в итоге новая дата 12.01.2024. То есть они уже просрочили сроки выполнения. В пункте 4.3 сказано, что при нарушении исполнитель обязан выплатить неустойку в 0,1% за каждый день просрочки. Не понимаю, сколько они будут откладывать этот момент, и лишь 0,1 % за каждый день максимум который они понесут? Когда и как требовать с них компенсацию
- 88eba1a4-21db-4e12-be7e-198f51ed15e8.jpeg
- 9328ad6f-132f-48a2-899a-d07f051e48d3.jpeg
- 4b5cb2e6-306f-4409-86af-7f621ca43afb.jpeg
Да, верно. Это условие уже ничтожно.
Уменьшать законную неустойку прямо запрещено законом:
Ст. 16 Закон «О защите прав потребителей»
По Закону «О защите прав потребителей» при нарушении исполнителем сроков, Вы вправе по своему выбору заявить одно из требований:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Требование выбираете по своему усмотрению — которое больше подходит.