Добрый день, еще в 2021 году я взяла на себя рассрочку на телефон, для своей подруги, которая пообещала платить

Добрый день, еще в 2021 году я взяла на себя рассрочку на телефон, для своей подруги, которая пообещала платить за нее, как подтверждение есть переписка только,

первые пару месяцев она платила исправно, но потом стала пропадать и кормить завтраками, пару

раз перечисляла какие то смешные суммы , по рассрочке начались просрочки,

которые она оплалила буквально пару раз и то, не полностью, затем по сегодняшний день 04.01.24 она не платит от слова совсем с того момента, расписку не пишет,

все документы на телефон, чек об оплате у меня на руках, я оплатила эту рассрочку сама досрочно, из 63 тыс она оплатила буквально 13 тыс ( вместе с просрочками и штрафами ) совсем ничего ,

много раз пыталась договориться

об оплате «на берегу» как говорится, результата нет, подскажите какое и куда

писать заявление . Благодарю …

, Дарья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

вы вправе подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ в полицию, чтобы была проведена доследственная проверка и опросили вашу подругу.

С учетом того, что полиция скорее всего не найдет состава преступления и установит гражданско-правовые отношения, вы подаете гражданский иск в суд и взыскиваете с нее денежные средства. Одним из доказательств будет как раз проверка. которую проведет полиция.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.